860 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Ежемесячное пособие

Здравствуйте, в ноябре 2014 года я родила сына, скажите пожалуйста могу ли я получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. На данный момент я сижу дома. Муж военнослужащий

13 Февраля 2015, 21:58, вопрос №725288
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зухра.

Уточните вы ранее работали? Сейчас трудоустроены?

13 Февраля 2015, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Зухра
клиент, г. Екатеринбург

Да раньше работала в магазинах только в другом городе где раньше и жила. Есть трудовая книжка. Окончила учебу 2013 году по профессии экономист - бухгалтер. Теперь мы переехали в другой город. Сейчас я сижу дома

13 Февраля 2015, 22:14
Юрист - Наталья
60
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Либо вы обращайтесь с ФСС с заявлением н выплату пособия, либо может получать муж при условии перехода не неполный рабочий день.

Статья 11.1 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

14 Февраля 2015, 00:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.