Можно ли снимать прожиточный минимум при банкротстве, если на счету накоплена сумма?

Нахожусь в процедуре банкротства, выдано разрешение на ежемесячное снятие денежных средств, на счету накоплена определенная сумма не работаю, поступлений нет, можно ли снимать прожиточный минимум?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Снимать можно - право на исключение прожиточного минимума из конкурсной массы за должником сохраняется независимо от того, что средства уже накоплены на счету, а не поступают текущим доходом. Это прямо разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48: финансовый управляющий обязан выделять должнику сумму прожиточного минимума самостоятельно, без обращения в суд, причём делать это должен на весь период процедуры реализации имущества.

Нюанс в том, что у Вас разрешение уже выдано судом - значит формально вопрос решён, и управляющий не имеет права отказывать в перечислении именно из-за того, что деньги "лежат" на счету, а не поступают ежемесячно от работодателя. Источник средств для расчёта прожиточного минимума значения не имеет - будь то остаток на счету, накопления или доход. Но управляющие на практике часто тянут время или требуют лишних подтверждений - особенно если сумма на счету крупная и вызывает вопрос, откуда она взялась (это уже другая тема, риск оспаривания как подозрительной операции).

Второй момент - прожиточный минимум для трудоспособного населения в Москве на 2026 год - 28 940 руб. Если у Вас есть иждивенцы, сумма увеличивается пропорционально, и это отдельно нужно заявлять управляющему с подтверждающими документами.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.