Вычитывают недосдачу из зарплаты сотрудников

Добрый вечер. Работала в антикафе, где посетители платят только за время. В смене работают два администратора, один из которых регистрирует посетителей и отвечает за кассу, а другой следит за залом. Имеет ли право начальство урезать зарплату на сумму, которую не оплатили посетители администратору, который в тот день за кассу не отвечал? Трудоустройство неофициальное. Спасибо.

, Дарья, г. Нальчик
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это недопустимо, так как в данном случае по сути идет речь о привлечении к ответственности невиновного.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Нет, не имеют права. Помимо этого, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании ваших отношений трудовыми. Работодатель обязан оформить трудовой договор в течении 3-х дней (ст. 67 ТК РФ).

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли право начальство урезать зарплату на сумму, которую не оплатили посетители администратору, который в тот день за кассу не отвечал?

Дарья

Нет, не имеет право. Зарплата должна выплачена полностью.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Если нет договора о материальной ответственности, то не имеет права высчитывать за недостачу.