152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда обратиться, если через Интернет распространяют информацию частного характера

На моём дне рождения один из гостей вёл съёмки на фотоаппарат. Отснятый материал, без моего ведома, он отправил через Интернет другому человеку. Все фотографии и ролик находились в открытом доступе на странице сайта. Их скачивали себе другие пользователи. Об этом мне стало известно случайно. Могу ли я призвать кого-либо к ответу и как это сделать? Спасибо

13 Февраля 2015, 12:53, вопрос №724617
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нужно уточнить: на видео вы лично или случайно в толпе? Если в толпе, на каком-то мероприятии, то в суд нельзя подать. Если лично, то можно в суд. Во-первых, обращаетесь к администрации сайта, если они ничего не сделают, то можно в суд, так как это является нарушением статьи 152.1 ГК РФ. «152.1. Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования (в переводе на человеческий язык — человек не случайно в кадре, а как основной объект).; 3) гражданин позировал за плату.

13 Февраля 2015, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут