Может ли работодатель штрафовать?

Может ли работодатель штрафовать? После увольнения с места работы по собственному желанию работодатель не выплатил ЗП за полтора месяца + отпускные, мотивируя это штрафом...Моя зарплата это-ставка + премия + личные продажи. Могу ли я куда-то обратится? Что из состовляющих моей ЗП я могу требовать? Спасибо.

, Степан Викторович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

НЕт. Такого права у работодателя нет. Штрафы не предусмотрены ТК. Он может не выплатить премию. Обратитесь в прокуратуру ГИТ или суд

Степан Викторович
Клиент, г. Москва

а на отпускные может быть наложен штраф?

Степан Викторович

Нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан Викторович!

Работодатель может наложить штраф только на премию и то, если это прописано в локальных актах Вашего предприятия.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Степан Викторович
Клиент, г. Москва

Моя ЗП это- Ставка + бонус(при выполнение плана)+личные продажи+премии-штрафы(по крайней мере мне так говорили на собеседовании).

На что из выше перечисленного может быть наложено депремирование? может ли работодатель депремировать за счет отпускных? Спасибо.

Моя ЗП это- Ставка + бонус(при выполнение плана)+личные продажи+премии-штрафы(по крайней мере мне так говорили на собеседовании). На что из выше перечисленного может быть наложено депремирование? может ли работодатель депремировать за счет отпускных? Спасибо.

Степан Викторович

У Вас какая зарплата прописана в договоре, вот эту сумму работодатель не вправе Вам не выплатить, если прописаны бонусы в договоре, то Вы вправе их требовать. Премию работодатель может лишить, так как это прерогатива работодателя, но и то, если это прописано в локальных актах, что при увольнении премия не выплачивается.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель штрафовать?

Степан Викторович

Наказывать Вас материально может, называть это штрафом — нет.

Что из состовляющих моей ЗП я могу требовать?

Степан Викторович

Можете требовать оклад — ставка + продажи, если они прописаны, премию можете требовать, если прописан порядок ее расчета.

Могу ли я куда-то обратится?

Степан Викторович

Можете обратиться в суд, в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в зависимости от текста отказа в выплате з/п.

Успехов.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Трудовым кодексом Российской Федерации за нарушение трудовой дисциплины предусмотрено только три вида санкций- замечание, выговор, увольнение. Любой другой вид санкций незаконен. Тем более незаконны санкции в случае отсутствия нарушений трудовой дисциплины. К тому же наложение данных санкций возможно только в период работы работника у работодателя, согласно предусмотренной для наложения дисциплинарного взыскания процедуре. Обращайтесь в инспекцию труда или прокуратуру (не возбраняется обращение в обе инстанции).