Подскажите пожалуйста кому жаловаться

Здравствуйте!моего брата поймали за езду в нетрезвом виде и без прав(у него их вообще нет)сотрудники ГИБДД ,отвезли его в дежурную часть,где он просидел 5 часов,до суда.мой брат сахарный диабетик,колит инсулин после каждого приема пищи.Он сотрудникам ГИБДД сообщил об этом и в суде,но ему дали 10 суток,после суда он успел мне сказать,что инсулина у него хватит на 2днЯ.Я позвонила в изолятор в другой город куда его отвезли,и сказала что брату нужен инсулин,смогут ли врачи там ему предоставить его,они сказали,что нет и если он загнется то скорую они ему вызовут!они еще сказали,что сотрудники которые его туда доставляли,не посчитали нужным после суда завести его домой за лекарством!мы в этот же вечер поехали в другой город и отвезли е му лекарство,а если бы у него не было родственников,он бы так и загнулся там??ведь скорая могла и не успеть довести его до больницы!подскажите пожалуйста правы ли сотрудники органов внутренних дел.заранее большое спасибо!!

, Ирина, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Перед водворением в специальное помещение сотрудник полиции обязан узнать у задержанного о хронических заболеваниях и жалобах на состояние здоровья. Результаты опроса должны быть занесены в протокол о задержании. В специальные помещения  запрещается размещать лиц (при наличии у них соответствующих справок или заключений) с заболеваниями или травмами, а также состояние которых определяется как «состояние средней тяжести» или «тяжелое». Эти же требования распространяются на лиц, которые находятся в тяжелой степени алкогольного или иного вида опьянения, страдают сахарным диабетом в средней или тяжелой степени и беременных.

Таким образом действия сотрудников не правомерны, нужно написать жалобу в прокуратуру.

С уважением