Запрет на регистрационные действия с недвижимостью

Добрый день! Что лучше сделать с квартирой,чтобы не было запрета на рег.действия (ед.жильё):

1.Продать квартиру дочери - договор купли-продажи.

2.Подарить дочери совершеннолетней ( лучше у нотариуса сделать договор или можно самим ? Не будет ли сделка потом оспорена банком,мотивируя тем,что дарение произошло,дабы избавиться от имущества.

3. Подарить внуку несовершеннолетнему.(не очень хотим, мало ли какой вырастет внук,какая у него будет жена и т.д.)

Склоняюсь ко второму варианту,но боюсь без нотариуса. И денег нет нотариусу платить. Есть договор дарения ,сделанный у нотариуса от 2007 года,если его взять за основу?

А сегодня сходила к юристу очно,так девушка-юрист сказала,что дарственные пачками оспариваются и что нужно делать куплю-продажу "мама-дочь".Что куплю-продажу сложно оспорить,факт передачи денег будет зафиксирован. И что получается,факт передачи денег зафиксирован-а долг так и не отдали?

Закрались сильные сомнения в компетентности данного юриста,или может так и есть,и надо делать куплю-продажу...

Посоветуйте пожалуйста,как всё же лучше сделать,чтобы потом не подкопаться было...Заранее большое спасибо.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что лучше сделать с квартирой, чтобы не было запрета на рег.действия (ед.жильё):

Инна

А Вы не торопитесь ли переоформлять жилье, если оно единственное. На него же не будет обращено взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть
обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может
быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества
, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного
в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для
приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные
знаки, которыми награжден гражданин-должник.