376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста- Наша организация оплачивает обучение своего работника (обучение 1 месяц, получение лицензии), а затем удерживает эту сумму из его зарплаты(равными долями каждый месяц). Можно так сделать?? И каким документом оформить,чтоб потом не возникло проблем?

12 Февраля 2015, 18:45, вопрос №723736
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6953
ответа
2113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Принципиальный момент — обязательно ли наличие лицензии и прохождения обучения для занятия соответствующей должности с Вашей организации. Если да, то все расходы должен нести работодатель. Если же работник сам хочет получить дополнительное образование (квалификацию), то можно заключить ученический договор, по условиям которого работник обязуется после обучения отработать определённое время у работодателя, если увольняется раньше — возвращает стоимость обучения.

12 Февраля 2015, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Ксе
клиент, г. Челябинск

Мы, частная охрана, поэтому у каждого сотрудника должна быть лицензия. Т.к. сразу устраивающимся на работу платить накладно,мы хотели бы оплатить им обучение и затем вернуть эти деньги. ( вычитать из зарплаты равными долями каждый месяц в течение 1 года ) ?

12 Февраля 2015, 19:34
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6953
ответа
2113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Думаю, что такая схема сработает только при согласии работников, если кто-то будет возражать, есть вероятность того, что суд их поддержит и признает вашу неправоту. Таким образом, с формальной точки зрения, это не соответствует требованиям закона.

12 Февраля 2015, 19:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут