8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за то, что работник не соглашается оплачивать просроченный товар

Здравствуйте! Такой вопрос:

Работаю в магазине "Дикси" заместителем управляющего.

Стажировался 1,5 месяца на точке, где был ещё один зам, который в этом магазине работает уже порядка 6 лет.

Как таковой стажировки у меня не происходило. Объясняли это нехваткой времени, а меня выгоняли в зал, выставлять продукцию и всё самое тяжёлое, так как я парень. К прямым обязанностям заместителя я не прикасался.

Как только сдал экзамены, меня направили в другую точку, где помимо обязанностей заместителя управляющего еще должен был выполнять работу товароведа и охранника (так как магазин сам по себе небольшой, руководство решило, что со всем этим справится один человек).

В первый же день меня поставили работать одного, т.к управляющий магазина находился на больничном листе. Но меня предупредили, что так, как это мой ПЕРВЫЙ рабочий день в роли ЗУМа, управляющий выйдет на работу на несколько часов, чтобы помочь мне во всём разобраться. Обещанного не произошло и я вынужден был разгребать всё один.

На следующий день приехал региональный менеджер и обнаружил просроченный товар на полках (двухнедельной давности) на сумму 20 000 рублей. Руководство решило, что оплатить ущерб магазину должен я (хотя за каждую зону ответственным является кассир). Ещё раз повторюсь: срок годности товара вышел еще 2 недели назад (когда я в магазине еще не работал).

После унизительного отчитывания меня региональным менеджером и управляющей этого магазина я написал объяснительную, в которой указал, что допущенная мною ошибка была из-за того, что я работал один и просто-напросто закрутился, не успевал и забыл проверить товар на сроки годности.

В итоге мне вынесли приговор: либо я выплачиваю деньги, либо пишу заявление по собственному желанию.

Помогите, пожалуйста! Подскажите, могут ли меня уволить и на каком основании? И должен ли платить ущерб?

Показать полностью
, Антон,
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Антон, день добрый!

Вы официально приказом совмещали все должности?

В чьи обязанности входит проверка сроков годности выложенного на витрины товара?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент

Дмитрий, добрый день! Это обязанность кассиров, но я должен это контролировать

Антон
Антон
Клиент

А по поводу подписания документов: я ни один документ не подписывал. Ни о материальной ответственности, ни об обязанностях.

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могут ли меня уволить и на каком основании? И должен ли платить ущерб?

Антон

Уволить за просроченный товар не могут, а за невыполнение обязанностей могут.

Платить не должен.

А по поводу подписания документов: я ни один документ не подписывал. Ни о материальной ответственности, ни об обязанностях.

Антон

Тогда и спрашивать с Вас не могут. Нет обязанностей, нет ответственности.

Успехов.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент

Сергей, спасибо!!!

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015