Как добиться самого маленького ежемесячного платежа

здравствуйте. помогите советом. я виновник дтп, где пострадал пешеход, стоявший на обочине, был суд мне дали 2 года ограничения свободы, лишили прав на 3 года и выплачивать пострадавшему пешеходу 500000 р моральный вред, пешеход 2 месяца пролежал в больнице, лечение оплатила страховая, я не намерен платить так много, ну хотябы подскажите как платить тысячи 2000 в месяц это максимум, на основании чего я могу это сделать, числюсь безработным, на самом деле работа есть но не официальная и терять я ее не хочу, платить много не намерен так как изначально я извинялся, умолял и предлагал свою помощь, но я предлагал сойтись тысячах на 200000р но он потребовал 500000 и суд признал, мне это не приятно, закон есть закон, но он их не заслужил чисто по людски, подскажите на основании чего я могу как можно меньше платить но в тоже время не усугубить свое положение так как у меня срок ограничение свободы. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу п. 3 ч. 1 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 203
ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В силу ст. 434
ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного
постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об
индексации присужденных денежных сумм
. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203и 208
настоящего Кодекса.

Поэтому надо обращаться с соответствующим заявлением в суд с просьбой рассрочки исполнения судебного решения.