Увольнение сотрудника

водитель административного персонала самовольно взял автомобиль работодателя в воскресенье ( не рабочий день) объяснительная имеется, попал в ДТП и разбил автомобиль.

Какие у работодателя права по увольнению сотрудника по статье 81. ( применимо ли?)

пункт 7 ст.81 ТК РФ - хотим...

СПАСИБО!!!

, Елена, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

полагаю возможно рассмотрения вопроса об увольнении этого водителя, совершившего ДТП по п.6 ст. 81 ТК РФ. Но Вам необходимо для этого согласовать предварительно все вопросы с инженером по охране труда, подготовить необходимые документы.

1. Вред причиненный юридическому лицу его работником возмещается работником в полном размере (п. 6 ч. 1 ст. 246 ТК РФ).

2. Поскольку вред причинен источником повышенной опасности, его возмещение возлагается на собственника (юр. лицо). В порядке регресса имеете право взыскать с работника в полном объеме.

3. см. п. 2

4. можете  (п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК).

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

       Полагаю, что п. 7 ст. 81 ТК в данном случае не совсем подходит, т.к. там речь идет о работнике, непосредственно обслуживающем денежные и товарные ценности. На мой взгляд, автомобиль — не денежная и не товарная ценность и водитель их не обслуживает.  Автомобиль — это скорее инструмент в его работе. П. 7 — это про кассиров, кладовщиков и т.п.

Ваш случай — это скорее из п. 6: «совершения по месту работы хищения  чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Несанкционированный доступ к месту хранения автомобиля и фактический угон его с повреждением — вполне совпадает с условиями соответствующего пункта. Тут, конечно, имеет место то обстоятельство, что для увольнения требуется факт подтверждения это вступившим в законную силу приговором — но ведь это дело наверняка в производстве соответствующих органов и довести его до логического завершения вполне возможно.

Чаще всего подобная ситуация приводит к тому, что работник, имея перспективу получить судимость + увольнение по статье, проявляет инициативу, готов все возместить и уволиться самостоятельно. Возможно для вас это как раз не самый плохой вариант, т.к. в ином случае возмещение ущерба может растянуться надолго.