8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудника

водитель административного персонала самовольно взял автомобиль работодателя в воскресенье ( не рабочий день) объяснительная имеется, попал в ДТП и разбил автомобиль.

Какие у работодателя права по увольнению сотрудника по статье 81. ( применимо ли?)

пункт 7 ст.81 ТК РФ - хотим...

СПАСИБО!!!

, Елена, г. Курск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

полагаю возможно рассмотрения вопроса об увольнении этого водителя, совершившего ДТП по п.6 ст. 81 ТК РФ. Но Вам необходимо для этого согласовать предварительно все вопросы с инженером по охране труда, подготовить необходимые документы.

1. Вред причиненный юридическому лицу его работником возмещается работником в полном размере (п. 6 ч. 1 ст. 246 ТК РФ). 

2. Поскольку вред причинен источником повышенной опасности, его возмещение возлагается на собственника (юр. лицо). В порядке регресса имеете право взыскать с работника в полном объеме.

3. см. п. 2

4. можете  (п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК).

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

       Полагаю, что п. 7 ст. 81 ТК в данном случае не совсем подходит, т.к. там речь идет о работнике, непосредственно обслуживающем денежные и товарные ценности. На мой взгляд, автомобиль — не денежная и не товарная ценность и водитель их не обслуживает.  Автомобиль — это скорее инструмент в его работе. П. 7 — это про кассиров, кладовщиков и т.п.

Ваш случай — это скорее из п. 6: «совершения по месту работы хищения  чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Несанкционированный доступ к месту хранения автомобиля и фактический угон его с повреждением — вполне совпадает с условиями соответствующего пункта. Тут, конечно, имеет место то обстоятельство, что для увольнения требуется факт подтверждения это вступившим в законную силу приговором — но ведь это дело наверняка в производстве соответствующих органов и довести его до логического завершения вполне возможно.

Чаще всего подобная ситуация приводит к тому, что работник, имея перспективу получить судимость + увольнение по статье, проявляет инициативу, готов все возместить и уволиться самостоятельно. Возможно для вас это как раз не самый плохой вариант, т.к. в ином случае возмещение ущерба может растянуться надолго.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.02.2015