Развод и ипотечная квартира

Если квартира куплена по ипотеке и оформлена на супруга, имеет ли право жена претендовать на квартиру после развода?

, Олег, г. Омск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Олег!

Если квартира куплена по ипотеке и оформлена на супруга, имеет ли право жена претендовать на квартиру после развода?

Если ипотека оформлялась в период брака, то супруга имеет право на раздел независимо от того, на чье имя она оформлена.

С уважением, Владислав Быков

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на ваши действия с кредитной квартирой. Также может потребоваться переоформить договор об ипотечном кредите и страховку заемщика. К слову, переоформление ипотечного договора стоит денег – в среднем 1% от оставшейся суммы долга.

При разводе через суд (не по согласию или в соответствии с брачным договором), судья в любом случае разделит квартиру пополам, вне зависимости от того, на кого оформлен ипотечный кредит. Если так произошло и кто-то отказывается вносить свою часть денег по кредиту, у бывшего мужа или жены можно отсудить компенсацию за расходы, возникшие из-за отказа совместно рассчитываться по кредиту или потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам, например, не 50 на 50, а 60 на 40