Как делится при разводе ипотечная квартира с материнским капиталом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как делится при разводе ипотека на квартиру, если она закрыта с использованием материнского семейного капитала? Есть ли нормативный закон ?
Здравствуйте!
Главным нормативным законом, регулирующим этот вопрос, является пункт 4 статьи 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
По закону № 256-ФЗ в течение 6 месяцев после полного погашения ипотеки и снятия обременения банка супруги обязаны выделить доли в праве собственности себе и всем своим детям. Развод родителей не освобождает от этой обязанности.
Как рассчитываются доли:
Минимальная доля ребенка рассчитывается пропорционально его части в самом материнском капитале.
Сумма маткапитала делится поровну на всех членов семьи, и этот «кусочек» стоимости квартиры закрепляется за ребенком.
Доли супругов: Та часть стоимости квартиры, которая была оплачена материнским капиталом, делится поровну между всеми. Оставшаяся часть квартиры, оплаченная за счет ипотечных средств и первоначального взноса в браке, признается совместно нажитым имуществом и делится строго пополам между мужем и женой (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).
Можно порекомендовать оформить Соглашение о выделении долей и разделе имущества. Это самый быстрый путь, если супруги договорились. Если нет, то раздел происходит в судебном порядке.