1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Ремонтные работы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, со скольки и до скольки можно проводить ремонтные работы в жилых домах г. Москвы?

Заранее благодарю!

12 Февраля 2015, 13:09, вопрос №723204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1 января 2014 года вступил в силу закон, вводящий «тихий час» в дневное время. В соответствии с поправками в региональный закон «О тишине», которые подготовили подмосковные депутаты, временной промежуток с 13.00 до 15.00 часов будет считаться, нарушение которого будет наказываться.

В новом варианте закона в список запретов попали лай и вой собак и сигналы автомобильной сигнализации, а штрафные санкции за нарушение тишины были увеличены более чем в два раза.
Во-первых, увеличилось «время тишины». Сейчас нарушать покой окружающих в Подмосковье нельзя с 22.00 до 6.00 по будням и с 23.00 до 9.00 в выходные. В соответствии с новым законопроектом шуметь нельзя будет с 21.00 до 8.00 в будни и с 22.00 до 10.00 в выходные. Кроме того, промежуток с 13.00 до 15.00 ежедневно также будет считаться «временем тишины».
Во-вторых, законопроект расширяет список «действий, нарушающих тишину и покой в ночное время». В нем сохранились такие пункты, как «использование в ночное время звукопроизводящих устройств», «крики, свист, пение», «использование пиротехнических средств», «производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ». Среди новых — «непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного», а также «несвоевременное принятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства».
При этом закон разрешает шуметь в ряде ситуаций. Например, тишину можно нарушать при «предотвращении правонарушений, предотвращении и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий». Разрешается производить шум во время «проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, празднования профессиональных и иных праздников… в порядке, установленном органами государственной власти». При «отправлении религиозных культов в рамках канонических требований» также можно не думать о тишине. Пиротехнику можно использовать в новогоднюю ночь до 4.00.
Штрафы за нарушения, согласно проекту, вырастут более чем в 2,5 раза. Максимальный штраф для граждан будет увеличен с 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — с 3 тыс. до 7 тыс. рублей, для юридических лиц — с 40 тыс. до 80 тыс. рублей.
Документ также уточняет, что «народные дружинники вправе участвовать в мероприятиях по предупреждению и пресечению правонарушений», предусмотренных законопроектом. При этом их действия не должны выходить за рамки закона «О народных дружинниках в Московской области».
В Москве нарушать тишину и покой граждан нельзя по будням с 23.00 до 7.00, по выходным — с 19.00 до 9.00. Штрафы для физических лиц составляют до 2 тыс. рублей, для должностных — до 8 тыс., для юр. лиц — до 80 тыс. рублей.

12 Февраля 2015, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Закон города Москвы от 12.07.2002 года N 42 запрещает «производство ремонтных, строительных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины",  с 23 до 7 часов» (http://base.garant.ru/378789/ ;

docs.cntd.ru/document/3637777).

с уважением,

Елена


13 Февраля 2015, 04:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.