Ветхое жилье

Здравствуйте!

Мать и совершеннолетний сын - собственники комнаты площадью 20 м2 в общежитии, являющемся ветхим жильем. Ждут переселения. У них равные доли в собственности.

До переселения планируется купить квартиру на имя сына.

Получается, что собственник ветхого жилья - сын - по закону не будет нуждаться в жилье, а собственник того же самого ветхого жилья - мать - будет нуждаться.

1) Как это может повлиять на решение о переселении? Изменится ли количество положенных им квадратных метров? Могут ли им вообще отказать в переселении?

2) Есть ли смысл переписать ветхое жилье полностью на мать? (тогда ей будут положены те же 20 м2 ?)

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва

Добрый вечер!

Поскольку ваша комната в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.