Запрещают выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день.

Ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочери сейчас год и девять). Решила досрочно выйти (финансовое положение заставляет) на работу. За время моего отсутствия сменилось частично руководство (новое - из числа моих же молодых коллег). Приехала в офис 5-го. Договорились о выходе на пн, 9-ое.

9-го в положенное время я на работе. Вызывают новые начальники (двое:мужч/жен) и ультиматум: либо я беру на себя функцию подписания документов одного из юр. лиц в качестве генерального директора(!!!), либо они оставляют на моем месте мою помощницу по отделу (она-то подписи ставит за отдельную плату:))

Поскольку перспектива уголовной ответственности в качестве ген директора меня не устраивает, я отказалась. Сказала, что все же буду работать на своей должности. И вот тут посыпались угрозы: не дадим работать, урежем зарплату, будем ловить на каждом промахе... В общем, заставили сильно понервничать...

Вопрос: последовательность моих действий? Труд инспекции - это ясно. Но вопрос: пока подам жалобу и пока они отреагируют, я, выходит, просто теряю возможную зарплату... Как истребовать вынужденный "простой"? Какие еще действия можно предпринять, если учитывать, что у меня на руках 13-минутная запись разговора с прямыми угрозами от руководителей?

PS договориться об отступных не удалось.

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Подавайте сразу заявления и в ГИТ и в Прокуратуру, если факт нарушения Ваших прав будет подтвержден, то можно будет в суде взыскать зарплату за вынужденный прогул. Хотя Вам же не запретили выйти на свою должность, как я поняла, или запретили?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Мария, поясните, вас допускают к работе или нет?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Считаю,  что в данном случае принесет больше  пользы бездействие,  чем действие.

У Вас есть компромат на случай суда. Это хорошее доказательство в случае незаконного увольнения.

Работайте по своей должности,  зарплату

урезать не имеют права, по крайней мере ниже установленной трудовым договором.

Пусть ловят на промахах,  если им больше заняться нечем.

Вы лишь реализуется свое право на выход из отпуска по уходу за ребенком.

Можете вообще выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия.

В случае,  если угрозы будут продолжаться,  пишите их на диктофон.

Договорились о выходе на пн, 9-ое.

Заявление о выходе обязательно должно быть подано письменно и вынесен приказ о выходе на работу из отпуска.

Как истребовать вынужденный «простой»?

Чтобы доказать,  что простой по вине работодателя,  нужно чтобы были подтверждающие документы об этом.

Если их нет, то нет и простоя.

Выходите на работу и она оплачивается не как простой,  а полностью.

Заявление, естественно, не примут. В начале рабочего дня все сотрудники отмечаются в определенной электронной системе. Мне электронную карту не активируют и в итоге не смогу доказать, что была на рабочем месте вовремя.

Направьте почтой,  либо курьером с уведомлением.

В заявлении просите предоставить рабочее место и активировать электронную карту.

Это и будет подтверждением. В случае,  если карта не будет активирована,  то будет считаться простоем по вине работодателя .

В случае спора будут основания для взыскания этой суммы в судебном порядке.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Трудовая инспекция на жалобы реагирует достаточно быстро.

Не очень понятно из Вашего текста, на данный момент Вы официально вышли на работу? Был приказ?

Если договориться не удастся, то мне видится перспектива трудового спора в суде. Но его смысл будет зависеть от дальнейшего развития событий.

В любом случае уволить сейчас Вас у них нет оснований, на каждый проступок должны быть составлены акты, Вы из должны подписать.

Процесс будет не быстрым.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы не подали письменное заявление о своем выходе на работу со следующего дня — подайте и зарегистрируйте такое заявление на работе. И на следующий день выходите на работу. И с этого дня Вам должны ставить отработанные часы и начислять заработную плату.

Вы имеете право из отпуска выйти в любой день, и на свою прежнюю работу 9за Вами сохраняется рабочее место).

Заявление, естественно, не примут. В начале рабочего дня все сотрудники отмечаются в определенной электронной системе. Мне электронную карту не активируют и в итоге не смогу доказать, что была на рабочем месте вовремя.

Мария

Надо письменном виде отправить заявление о выходе на работу и с просьбой активировать карту.

И если даже карта не будет активирована на прийти на работу вовремя и попытаться пройти на рабочее место. Если не пустят, это грубое нарушение ТК, незаконное лишение возможности трудиться.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет (п. 2 ст. 256 ТК РФ).

Нельзя выйти раньше только из отпуска по беременности и родам.Такие разъяснения дал Роструд в письме от 24.05.13 № 1755-ТЗ.

Необходимо написать заявление об окончании отпуска по уходу за ребенком с указанием даты выхода на работу. Заявление вручается работодателю под роспись, а при его отказе в получении направляется по почте с подтверждением о вручении адресату. Факт недопуска на рабочее место или в здание желательно зафиксировать в присутствии свидетелей.

. Не допускать Вас к работе работодатель не вправе. В случае обращения в суд работницы, чье право на труд нарушено, Вам необходимо будет доказать факт препятствования работодателем в допуске к рабочему месту или в здание, где находится рабочее место. Такими доказательствами могут быть свидетельские показания или письменные показания, например акт, составленный с участием нескольких лиц (ст. 69 и ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Как истребовать вынужденный «простой»? Какие еще действия можно предпринять, если учитывать, что у меня на руках 13-минутная запись разговора с прямыми угрозами от руководителей?

Мария

Письменно, не устно, подать заявление о выходе на работу.

Если не будут допускать, опять же письменно требовать допустить к работе (если принимать не будут, то заказным письмом с описью вложения отсылайте).

Так же желательно, чтобы были свидетели того, что Вам отказывают в допуске к работе или не принимают заявление.

Фиксируйте разговоры на видео или диктофон.

Как истребовать вынужденный «простой»?

Мария

Даже если не будут допускать, появляйтесь на работе, главное, чтобы Ваше присутствие на работе было зафиксировано хоть как то. И постоянно, каждый день пишите работодателю заявление о допуске к работе.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вы можете досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком. Такое право предоставляет работнику ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ (отпуск по уходу за ребенком можно использовать полностью или по частям).

Если вы прерываете отпуск по уходу за ребенком, то должны приступить к работе в обычном порядке, на тех условиях, которые существовали до отпуска по уходу за ребенком, поскольку за работником на период такого отпуска сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Что касается незаконных действий работодателя.

Согласно ст.157 ТК РФ

Время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Подайте заявление с вашей записью в ГИТ и прокуратуру.

Работодатель будет обязан вам оплатить простой, поскольку по его вине не можете работать.

Удачи!

Уточнение клиента

Заявление, естественно, не примут. В начале рабочего дня все сотрудники отмечаются в определенной электронной системе. Мне электронную карту не активируют и в итоге не смогу доказать, что была на рабочем месте вовремя.

Снимите на видеозапись, аудиозаписи, что вы находитесь на рабочем месте, можно конечно попросить еще знакомых сотрудников, чтобы они свидетельствовали, что вы были на работе( но это уже навряд ли, посколько будут бояться, что их уволят).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если вам не ограничивают допуск к работе, то Вы также должны выходить на работу и выполнять те функции, которые указаны в вашем трудовом договоре, и ничего лишнего. Никто не имеет права заставить Вас делать какую-то дополнительную работу без вашего согласия и без составления Дополнительного соглашения.

А вот если Вы не выйдете на работу без уважительных причин, то у них появятся законные основания для вашего увольнения.

Если пока никаких конкретных приказов в отношении вас не выносилось, а были только разговоры, то доказать нарушения трудового законодательства с их стороны не возможно.

Запись разговора может вам помочь в суде, если вы хотите истребовать моральную компенсацию в связи с угрозами. Однако, как правило, судья в таких случаях назначает экспертизу для установления её подлинности, т.е. процесс может затянуться в связи с экспертизой.

Мария
Клиент, г. Москва

Заявление, естественно, не примут. В начале рабочего дня все сотрудники отмечаются в определенной электронной системе. Мне электронную карту не активируют и в итоге не смогу доказать, что была на рабочем месте вовремя.

Всю невыгодность своей ситуации я прекрасно понимаю, но и просто так оставлять не хотелось бы: уж очень по-хамски все обставили.

Тем более что компания не раз "откупалась" от сотрудников (за семь лет работы видела не раз) и я предлагала компромиссное решение...

В начале рабочего дня все сотрудники отмечаются в определенной электронной системе. Мне электронную карту не активируют и в итоге не смогу доказать, что была на рабочем месте вовремя.

Мария

Вы сможете доказать, что были на рабочем месте вовремя иными способами. Если у Вас есть на проходной охранник или иное должностное лицо, Вы, в случае блокировки карты, можете оставлять ему письменные извещения на имя вашего начальника о том, что явились на работу во столько-то, но не можете попасть на рабочее место по причине блокировки карты. Второй экземпляр такого извещения оставляйте у себя с отметкой должностного лица о получении. Также можете направлять письма через почту на имя начальника с обратным уведомлением. Всё это будет доказательством того, что вы пытались попасть на законное рабочее место, но не имели возможности в связи с неправомерными действиями работодателя. Тогда суд сможет взыскать с работодателя зарплату за вынужденный простой.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым конечно действия работодателя не правомерны в виду того, что в данном случае перевод на другую работу и.т.д. может произойти только с Вашего письменного соглашения — без этого никто не может Вас заставить. Тут вопрос в другом — поскольку у Вас сложилась такая ситуация — Вам необходимо всё же принять для себя решение — о дальнейшей работе у данного работодателя — поскольку работать в условиях давления не просто — да и не нужно Вам. Если все же хотите работать в данной организации и уходить не собираетесь — то рекомендую всё же излагать свои требования и мнения в соответствии с ТК РФ в письменной форме — путём подачи письменных заявлений, в которых изложите ситуацию о том, что желаете работать на прежней должности и с назначением на другие должности не согласны. В случае оказания всестороннего давления путём привлечения к административной и дисциплинарной ответственности — неправомерно — то в
данной ситуации рекомендую подать письменное заявление: 1. В трудовую
инспекцию, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с
приложением копий трудового договора и приказа о приёме на работу, если есть на
руках объяснительные то их тоже, если есть документы в подтверждение вашей
правоты и необоснованности выговора то и их тоже и просите провести проверку
законности и обоснованности действий руководства в вашем отношении выразившееся
в давлении на вас и объявлении наказания в виде выговора. 2. Одновременно-Подайте такое же
подробное заявление с приложением всех копий, в адрес прокуратуры в котором
просите: 1) Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в
вашем отношении. 2) Провести проверку и надзор за действиями работодателя, их
законности и соответствия трудовому законодательству в частности проведения процедуры
объявления взыскания.3) Осуществить
защиту моих прав в судебном порядке, в том числе при оспаривании не законных
действий работодателя. Все эти заявления подавайте лично и на вторых ваших экз.
пусть поставят Вх. №. Или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. 3.
Подайте письменное заявление работодателю на выдачу всех копий документов —
вашего трудоустройства и документов по наложению взысканий — если на руки вам
они не выдавались. Если за время рассмотрения данных заявлений вас уволят то готовьте
иск в суд на признание увольнения не законным, восстановление и взыскание
положенных вам денежных средств. Главное не пропустите срок за

обращением в суд —
в данном случае если вы примите решение на восстановление он равен — 1 месяцу с
момента увольнения. Если взыскание недоплаченных денежных средств, в том числе за вынужденный прогул — то он равен
3 месяца. С Уважением…

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ.

А если второй вариант - принятие решения работать в другой компании - то просто забыть обо всей ситуации и не причинив работодателю ни малейшего "укола", сидеть в декрете пока не найду работу?:) эта мысль меня, к сожалению, уже посещает...