580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Продажа реплик часов

Доброе утро!В моем магазине 11.02 изъяли часы-копии(патек филипп,ролекс и т.д) 30 штук.Контр.закупка не была произведена.На часах не было ценников и сказали,что они для показа перед заказом оригиналов.На часах гуесс и гучи цены были.Что будет и как бороться?Не отрицаю своей вины.

12 Февраля 2015, 07:40, вопрос №722762
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Закупка не обязательна. Изымали наверняка сотрудники полиции с оформлением протокола, скорее всего, по предварительному заявлению какого-то правообладателя (заодно и все другии реплики изъяли)… Вы можете попытаться отыграть все по процессуальным недочетам (неправильно оформлен протокол или еще что-то). Но если по этим основанием не удасться отбиться, то мне кажется, ваше дело может по сумме ущерба и на уголовку потянуть. Надо смотреть сколько стоят оригиналы. 

В вашей ситуации могу пожелать, чтобы не дошло дело до уголовки. 

Удачи! 

Татьяна

14 Февраля 2015, 15:18
q Отблагодарить
1 0
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Именно на меня заявления не поступало,они хотят только сейчас отправлять прошение к правообладателям ,чтобы те написали заявление на ущерб.А пока административка-так они мне говорят.

14 Февраля 2015, 15:21
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Сколько стоят услуги юриста,которые займутся моим делом?Примерно,чтобы понимал какую сумму готовить.

14 Февраля 2015, 15:22
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я знаю цены Питера и Москвы. Сколько у вас может это стоить не знаю. Но ищите знатока административного права и процесса. Мы когда-то отбились по копиям дорогих сумок только из-за ошибок в протоколе и других документах. 

Удачи!

14 Февраля 2015, 15:24
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Мне говорят 90...

14 Февраля 2015, 15:25
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Это не дорого?!Мне кажется слишком.

14 Февраля 2015, 15:27
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Да к тому же я узнал,что это реплики только после того,как они мне это сказали.На заборах не написано,что запрещено.Почему тогда должно это быть по 147ст?

14 Февраля 2015, 15:24
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Изначально всегда административка, но потом, когда правообладатели подадут заявления с расчетом ущерба, будет переквалификация. А кстати, у вас и так уголовка, без ущерба. У вас же нарушение прав сразу на несколько товарных знаков… Надежда только на то, что правообладатели не будут подавать заявления (шанс что будет так — один из ста). 

14 Февраля 2015, 15:28
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Обещают юристы фирмы "Лига справедливости" решить вопрос за 2 дня в мою пользу.Хотят 90.Ваше мнение?

14 Февраля 2015, 15:31
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Незнание закона не освобождает от ответственности. Статья «незаконное использование товарного знака» есть в гражданском кодексе, ответственность прописана в ГК, КОАП, УК РФ. Товарные знаки опубликованы в гос реестре. Вы как ИП несете риски ведения коммерческой деятельности. избежать ответственности можно, если предоставите документы на покупку этих часов, из которых явным образом следует, что часы оригинальные. Грубо говоря, покажете отсутствие своей вины… но вряд ли вам удастся доказать, что вы купили часы за 3000 руб штука, думая, что это оригинальный патек Филлип. 

90 тысяч — это услуги юриста? гарантии дает? 

14 Февраля 2015, 15:37
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Да,сказали,что полностью решат вопрос.Но все на словах.Сказали подпишем договор на 4 листах.А потом после того,как откажут в возбуждении уг.дела по мне-дадут документ,по которому мне вернут все эти 90т.р.

14 Февраля 2015, 15:41
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Т.е. подам иск на возмещение всех средств.

14 Февраля 2015, 15:42
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

как бы вы поступили?

14 Февраля 2015, 15:46
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

4 года назад мы административку в Питере вели за 50, выиграли. Смотрите квалификацию юриста, были ли у него дела по 14.10 КОАП и 180 УК рф (147 статья это нарушение патентных прав, у вас потенциально 180)

Ну, 90000 за два дня — это понятно что, я бы сказала неправовой способ решения проблемы. Советы по такому поводу не даю....

14 Февраля 2015, 15:47
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Именно юридическим методом.Сказали пишем заявление в прокуратуру,полицию,еще куда-то.Докажем,что не имеют право на уголовку идти,якобы это инициативное задержание.90т.р.-это норм цена за их услуги или дорого?Я никогда с этим не сталкивался,вот они может и разводят.

14 Февраля 2015, 15:52
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Платите 40, если выиграют — платите еще 50. 90 — не такая уж высокая цена за чистую анкету ( реальный срок не дадут, но статья то будет...)

14 Февраля 2015, 16:03
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Я и так плачу им 30,в конце месяца 60.Но они говорят ,что можно будет вернуть дженьги,..Это так?И грозит ли мне реально лишение за 30 часов?

14 Февраля 2015, 16:07
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Интересно, как это можно вернуть деньги? Типа если дела не возбудят, они взыщут с полиции? Вам реальный срок не грозит. Случаев реального срока по 180 статье — единицы. Штраф будет и запись в «истории», что тоже очень неприятно

14 Февраля 2015, 16:11
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Как он мне сказал,подадите гражд иск,и вам вернут.Не на того я учился...)Спасибо Вам огромное,будем бороться.Вам успехов и только побед.

14 Февраля 2015, 16:15
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Смотрите, нарушение прав на товарный знак у вас точно есть, причем сразу несколько товарных знаков. Это состав. Полиция имеет право приходить и изымать, а затем возбуждать дело. Успехом будет уже то, если дело будет административным, а не уголовным. возместить расходы на адвоката… Ну не знаю. Я как-то редко со стороны нарушителей выступаю… В договоре с юристами долго быть прописано, что платите 30. И при успешном завершении дела, т е отказе в возбуждении уголовного или административного дела по факту продажи часов в количестве 30 штук — еще 60. Если просто написано: 30 в начале и 60 в конце, то с результатом дела это не связано. Вы в любом случае заплатите 90.

14 Февраля 2015, 16:19
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Спасибо.Обращу внимание.

14 Февраля 2015, 16:23
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

С опозданием я вижу ваши сообщения. Подадите гражданский иск — это еще юристу платить? Забудьте про расходы, вам надо сводить ущерб себе до минимума… Зачем вы только реплики решили продавать??? У вас там в магазине больше ничего контрафактного нет? 

14 Февраля 2015, 16:22
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Бижутерия,часы-оригиналы,сумки(оригиналы),кошельки.Уже собирались их убирать,да вот...НО сказал им,что они были только для показа,когда человек их смотрел,а потом заказывал себе оригинал.

14 Февраля 2015, 16:24
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Они не на витрине были? Каждая модель в ед экземпляре?  Может сказать, что привезли себе для личного использования? 

14 Февраля 2015, 16:26
Евгений Анатольевич Володин
клиент, г. Шахты

Каждых было шт по 3-4.Нет,они ж на витрине были,а это уже использование бренда.Но вот доказать,что я их продавал уже не получится у них,они там просто стояли.

14 Февраля 2015, 16:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут