Отключение коммунальных услуг в связи с задолженностью

У моего друга случилась неприятная ситуация: его известили о том, что, в случае непогашения задолженности, ему перестанут предоставлять коммунальные услуги. Он в состоянии уплатить больше половины долга, оставшаяся задолженность не превышает 3 ежемесячных плат за коммунальные услуги. Могут ли ему при таких обстоятельствах перестать предоставлять коммунальные услуги?

, Игорь, г. Мончегорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коммунальные услуги в принципе не имеют право прекратить предоставлять, так как ест определенные законом способы взыскания долга и меры принудительного исполнения судебных актов. Если попытаются отключить пишите жалобу в Роспотребнадзор

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь.

Да, отключить услуги могут, поскольку согласно постановлению правительства №354 отключение возможно в случае наличие задолженности за 2 периода неуплаты. Имейте ввиду, что отключить могут только тот вид ком услуги за который имеется задолженность,

Желаю удачи.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Согласно пунктам 117, 118  Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Если к тому дню, на который будет назначено отключение, задолженность будет меньше, чем за 2 месяца, то отключать не имеют права.

С уважением, Павел.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут ли ему при таких обстоятельствах перестать предоставлять коммунальные услуги?

Игорь

Отключить Вам могут только: горячую воду, эл-во и канализацию при задолженности свыше 2-х мес.

Отключить тепло и холодную воду не могут какой бы долг не был.