608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отключение коммунальных услуг в связи с задолженностью

У моего друга случилась неприятная ситуация: его известили о том, что, в случае непогашения задолженности, ему перестанут предоставлять коммунальные услуги. Он в состоянии уплатить больше половины долга, оставшаяся задолженность не превышает 3 ежемесячных плат за коммунальные услуги. Могут ли ему при таких обстоятельствах перестать предоставлять коммунальные услуги?

11 Февраля 2015, 21:27, вопрос №722445
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коммунальные услуги в принципе не имеют право прекратить предоставлять, так как ест определенные законом способы взыскания долга и меры принудительного исполнения судебных актов. Если попытаются отключить пишите жалобу в Роспотребнадзор

С уважением Александр

11 Февраля 2015, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Да, отключить услуги могут, поскольку согласно постановлению правительства №354 отключение возможно в случае наличие задолженности за 2 периода неуплаты. Имейте ввиду, что отключить могут только тот вид ком услуги за который имеется задолженность,

Желаю удачи.

11 Февраля 2015, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
102
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь. 

Согласно пунктам 117, 118  Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Если к тому дню, на который будет назначено отключение, задолженность будет меньше, чем за 2 месяца, то отключать не имеют права.

С уважением, Павел.

11 Февраля 2015, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Могут ли ему при таких обстоятельствах перестать предоставлять коммунальные услуги?

Игорь

Отключить Вам могут только: горячую воду, эл-во и канализацию при задолженности свыше 2-х мес.

Отключить тепло и холодную воду не могут какой бы долг не был.

12 Февраля 2015, 01:09
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут