ИП на УСН - налоги и бухгалтерский учёт

Здравствуйте! Интересуют нюансы ведения бухучета ИП на УСН. Хотел бы зарегистрировать ИП на УСН, но останавливает незнание. Как ведется бухгалтерский учет ИП на УСН? Обязательно ли нанимать бухгалтера? Можно ли справиться самому с уплатой налогов, ведением и сдачи отчётности? Можно ли это делать не выходя из дома через интернет? Есть ли специальные сервисы для этого? Пускай они будут дорогими, но там будет всё понятно даже новичку!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Обязательно ли нанимать бухгалтера?

Дмитрий

Совсем не обязательно, хотя все зависит от того, чем Вы будете заниматься, будут ли у Вас первичные документы и т.д.

Можно ли справиться самому с уплатой налогов, ведением и сдачи отчётности? Можно ли это делать не выходя из дома через интернет?

Дмитрий

Можно, сейчас все фонды принимают отчетность через интернет.

Пускай они будут дорогими, но там будет всё понятно даже новичку!

Дмитрий

Есть очень много систем. которые пошагово объясняют что и как заполнять.

Например (не в целях рекламы) мое дело, эльба и т.д.

Много полезной информации по этой ссылке

ipipip.ru/index5.php

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Нанимать бухгалтера ИП не обязательно, справиться с расчетами налогов и отчетностью вполне можно самому.

На УСН есть два объекта налогообложения:

— доходы

— доходы минус расходы.

Статья 346.14 Налогового кодекса РФ
1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

Объект доходы — наиболее простой с точки зрения расчетов. Налог уплачивается в размере 6% с суммы доходов, облагаемых этим налогом. Перечень таких доходов приведен в статьях 249, 250 НК РФ.

Статья 346.15 НК РФ
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

С объектом доходы минус расходы расчет налога несколько усложняется.

В этом случае полученные от предпринимательской деятельности доходы Вы уменьшаете на сумму расходов. Если разница положительная с нее Вы платите налог по ставке 15%.

Перечень расходов ограничен и приведен в статье 346.16 НК РФ.

Учет доходов (доходов и расходов) нужно вести в книге учета доходов и расходов.

Более подробную информацию о УСН Вы можете прочитать в главе 26.2 Налогового кодекса.

Кроме того, ИП должен уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд в фиксированном размере.

С уважением!

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер!

Бухгалтера нанимать не обязательно. Но все таки в том случае, если Ваши знания в налоговом праве не слишком глубоки, гораздо надежнее будет воспользоваться услугами специалистов, например на аутсорсинге. Это будет не слишком дорого, т.к. бухгалтер работает удаленно.

Существуют электронные системы подачи деклараций в ФНС, однако они тоже требуют определенного опыта и знаний.

С уважением,

Анна.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если нет даже отдаленного представления, я бы рекомендовала Вам для начала нанять бухгалтера на аутсорсинге (удаленном обслуживании). Он поможет Вам скоординировать первые действия, вникнуть в порядок оформления документов и ведения отчетности, сориентироваться в датах отчетов и их видах — иными словами, упорядочить знания и представления о самом процессе деятельности. Такая услуга стоит относительно недорого.

В последствии, когда разберетесь, вполне сможете самостоятельно этим заниматься.