604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заработная плата

Добрый вечер,я работаю в бюджетной организации,в больнице.Начальник нам сказал,что теперь зарплата будет гораздо меньше,чем была,наш коллектив никаких документов и согласия не подписывал,никто нас заранее не уведомил об этом.Должностные обязанности остаются те же и объем тот же,я не отношусь к мед.работникам.Скажите,пожалуйста,имеет ли право руководство больницы на такие действия,и куда нам обратиться,если все таки это произойдет?спасибо!

11 Февраля 2015, 19:37, вопрос №722284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

По нормам трудового законодательства снижать уровень зарплаты от установленного первоначально уровня нельзя, но это касается только оклада (тарифной ставки) указанной в Вашем трудовом договоре.

Если Ваша зарплата состоит из фиксированного оклада (тарифной ставки) и премии в процентном выражении, то для понижения зарплаты, он может уменьшить процент премии (например, со 100% до 50%).

Изменение оплаты труда относится к существенным условиям трудового договора и допускается только при взаимной соласиии на это сторон.

Об изменениях существенных условий трудового договора работодатель должен известить работника за два месяца до даты предстоящих изменений. Если работник не согласен с таким положением, работодатель обязан предложить ему другие имеющиеся вакансии как соответствующие так и не соответствующие его квалификцации). 

При отказе от вакансий и работе на новых условиях, трудовой договор с работником подлежит расторжению по п. 7 ст. 77. ТК РФ ) «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора» с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка.

Если снижение зарплаты произойдёт Вы вправе обратиться в ограны прокуратуры и в трудовую инспекцию. По факту заявления будет проведена проверка.

12 Февраля 2015, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут