616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

ТСЖ без регистрации

Возможно ли в многоквартирном доме создать ТСЖ и не ставить его на налоговый учет, в связи с отсутствием дохода. Будет оплачиваться только коммуналка

11 Февраля 2015, 19:06, вопрос №722239
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Нет, Тсж обязано отчитываться в налоговой, так как является юр лицом. Можно избрать непосредственное управление домом жильцами. В таком случае никуда на учёт не нужно становиться.

Желаю удачи.

11 Февраля 2015, 19:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ильдус
92
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!
В соответствии со ст. 291 Гражданского кодекса РФ собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья). Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

Для того чтобы ТСЖ могло заключить договоры с ресурсоснабжающей организацией оно должно обладать, например, расчетным счетом. То есть сами понимаете, что без постановки на налоговый учет это не возможно.

11 Февраля 2015, 19:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Возможно ли в многоквартирном доме создать ТСЖ и не ставить его на налоговый учет

Ирина

Государственная регистрация создания юридического лица и постановка его на налоговый учет обязательны.

11 Февраля 2015, 19:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут