Кто должен возмещать ущерб и какой ущерб

Добрый вечер! У меня такая ситуация. В пятницу 30 января 2015 г. около 11.00 часов я пригласила работников управляющей компании по заявке. Сильные морозы дали о себе знать и у меня на кухне и в ванной комнате остыли радиаторы и никак не нагревались (возможно где-то прихватило). Квартиру я приобрела в ноябре 2014г. и всех проблем невозможно было выявить сразу. Полы оказались холодными и стены тоже, как выяснилось уже при сильных морозах. Система отопления автономная - двухконтурный газовый котел. Работники УК появились около 15.00 часов. Решив, что в системе воздух, закачали воды и слили несколько ведер. Минут через 15, они удалились, сказав что придут позже, пошли по другим заявкам. Однако ни в пятницу, ни в субботу так никто не появился и не позвонил! Все что я могла, я делала, но радиаторы в этих помещениях так и не прогрелись. В субботу мне пришлось уйти из дома в связи с тем, что я с ребенком не могу помыться в холодной ванной. Вернувшись домой в воскресенье около 15.00, я обнаружила аварию системы отопления. В детской прорвало трубу и вода вытекла на пол. На кухне хлестала холодная вода на котел, так как труба, которая подает воду для нагрева для потребления по какой-то причине разъединилась в месте соединения около котла. Перекрыла кран. Позвонила диспетчеру УК для вызова аварийки, и газовикам, так как не могла перекрыть кран подачи газа. Газовики приехали около 16.30, сделали дело и удалились. Работников же УК я так дождаться и не могла. В квартире мы уже начали замерзать. Устав от бесконечных обещаний и ожиданий, позвонили в приемную губернатора округа примерно в 18.15 часов, в результате около 19.00 часов появились "соколы" УК (прошло 4 часа после вызова). Попытавшись что-то сделать: поставили хомут на дыру в трубе и присоединили трубку к котлу, запустить систему не смогли, так как похоже что вода в обратке замерзла и подать воды в систему не удалось. Отогревающих фенов у "соколов" не было, объяснили, что они в конторе. Других действий они больше предпринимать не пытались. Так как время очень напряженное, работников в УК не хватает, так же и в связи с тем, что им осенью городская администрация сдала эти дома. Множество домов просто замерли, ни тепла ни воды. В новогодние каникулы мы также сидели без воды, замерзла в водопроводе в подвале под нашей квартирой. Когда я приняла квартиру, в декабре у нас первый раз при двадцатиградусном морозе замерзла вода. Но тогда с этой проблемой спрвились за три дня, УК положили на трубу обогревающий кабель. В тридцати- и сорокаградусные мороды уже ничего не спасало. УК даже не знала, что водопровод в подвале был изначально абсолютно не утеплен, труба была голая. Договор получила после аварии системы, когда уже начала ходить к начальству и разбираться с их бездействием. Так вот далее.Воскресные

"соколы" удаляясь сказали, что придут утром в понедельник и все сделают. Однако уже понятно что до утра система в холодной квартире просто не доживет. Утром объявились другие специалисты УК(по отоплению) и, что и требовалось доказать, сообщили что систему надо теперь только полностью менять. К тому же и котел уже тоже не запустить и нужно ставить новый. После всего случившегося начальство Управляющей компании сообщает мне, что автономное отопление они вообще не обязаны обслуживать, только централизованное. Ссылаются на закон. Я же им говорю, для чего вы тогда принимали мои заявки и, так сказать, пытались их выполнить. Возможно ничего тогда бы этого не произошло, если я бы я пригласила другие службы. В настоящее время никто даже не поинтересовался, где я с ребенком сейчас нахожусь. Квартиру я приобетала для улучшения жилищных условий по программе и гос.проекту. Подскажите, пожалуйста, кто прав, кто нет, каков закон и как действоват. Марина. НАО

, Марина, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе расторгнуть договор купли- продажи по основаниям ст 451 ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Виноваты конечно УК, т.к. ненадлежаще произвели работы, которые оязаны были сделать вы вправе подать иск на УК о возмещении материального и морального ущерба, а так же если это дом новый, как выпишите, то иск на застройщика, о ненадлежащем качесве работ Но все таки рекомендую расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Виолетта! Расторгуть договор купли-продажи не представляется возможным, так как квартиру, как я уже писала, я приобрела по программе и на её приобретение округ выделил субсидию. Дом не новый - 1976 года постройки. Цены в округе на жильё заоблачные, других более приемлемых вариантов просто не было с учетом того, что мне необходимо было в добавок взять кредит и зарабатываю я одна.

Благодарю за ответ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

В настоящее время никто даже не поинтересовался, где я с ребенком сейчас нахожусь. Квартиру я приобетала для улучшения жилищных условий по программе и гос.проекту. Подскажите, пожалуйста, кто прав, кто нет, каков закон и как действоват. Марина. НАО

Марина

В первую очередь хотелось бы отметить, что действительно УК отвечает только за централизованное отопление. Автономное отопление, которое было установлено дополнительно не относится к компетенции УК.

В то же время УК отвечает за действия своих работников.

Если будет установлено, что весь ущерб возник именно в результате действий работников, то Вы сможете взыскать компенсацию с управляющей компании.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если же доказать это не удастся, то к сожалению компенсировать ущерб с управляющей компании не получится.

Прежде всего желательно пригласить специалиста (эксперта) для того, чтобы определить причину аварии и следовательно причина нанесения ущерба.

После этого, если вина работников УК подтвердится, то уже нужно либо писать претензию в УК и в дальнейшем обращаться в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Дмитрий!

Мне действительно не понятны действия работников УК, если они не обязаны предоставлять услуги по автономному отоплению. Получается, что диспетчер службы принял заявку несоответствующую их регламенту работы. Незнание, халатность и полная безответственность работников процветает в данной УК.

Однако, водоснабжение котла для потребления горячей воды от централизованной сети никто не отменял. В этом случае аварийка запоздала.

Благодарю за консультацию

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вам необходимо сейчас  составить акт о причинении ущерба.

В этом акте подробно описать обстоятельства возникшего ущерба, перечислить ущерб всех предметов  , а также все сфотографировать.(возможно надо будет привлекать оценщика ).

Согласно  ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ  пункта 152  В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166568/?frame=4#p819
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Был ли у Вас договор с УК ?.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Геннадий!

Благодарю за конкритику по акту. Не сообщила, что в понедельник 2 февраля я действительно потребовала акт от работника УК, который и сообщил мне, что акт составляет именно он - это был техник. Но действий так и не последовало. На следующий день я обратилась к этому человеку и опять настояла на составлении акта. В результате часа через три мы встретились на данной квартире, он пофотографировал, что-то поглядел. И всё. Акта я так и не увидела. Сегодня 11 февраля я обратилась в стаховую компанию и там мне сообщили затребовать акт в письменном виде. В УК я встретилась с руководителем, где он мне и пояснил, что все акты они составляют на основании письменного заявления, а о моей просьбе он даже ничего не знал. Снова непонятные действия работников УК. Однако заявление я всё же написала. Надеюсь правомочная комиссия явиться когда-нибудь. По поводу договора написать запямятовала. Опять же проблема. Представила документы в УК на заключение договора ещё 1 декабря 2014г. И начали "кормить завтраками", ссылаясь на отсутствие тарифов либо ещё каких-то соответствующих документов в связи с передачей домов в УК. В итоге договор я получила только 2 февраля 2015г., когда пришла пообщаться с руководством компании по поводу сложившейся ситуации. Но всё же дату договора они поставили 1 декабря. За это время руководство в УК успело смениться. В связи с отсутствием данного договора я не имела представления о том, какие услуги УК мне обязана оказывать. Таковы события.

Акта я так и не увидела

Марина

Напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Конкретное нарушение, невыполнение Управляющей компанией  пункта  152 постановления № 354.  Заодно и акт появится он же Вам нужен.  Акт с перечнем это размер ущерба это  деньги. И  побольше фотографий. Вам видимо уже надо оценивать ущерб. На оценку ущерба специалистом приглашайте письменно и представителя  УК.

Независимо от наличия (отсутствия) письменного договора УК обязана  обслуживать в соответствии с утвержденными правилами предоставления коммунальных услуг (354 постановление).

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день!

Ситуация развивается таким образом, что скорее всего возмещать причиненный вам ущерб придется в судебном порядке.

Советую вам поступить следующим образом:

— вызвать независимого эксперта для проведения технико-строительной экспертизы
и оценки ущерба.

— направить в адрес УК письменную претензию со ссылкой на ст. 15, 1064 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

— в случае отказа в удовлетворении ваших требований обращаться в суд.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Алексей!

Скорее всего мне действительно придётся действовать как Вы советуете, учитывая происходящее. А пока хождения по мукам.

Благодарю за ответ

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Предлагаю вам для начала подать жалобу в государственную жилищную инспекцию. В вашем городе она находится по адресу: г. Нарьян-Мар, Ленина ул., 27В, оф. 47.

Главной задачей государственной жилищной инспекции в Российской Федерации
является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и
государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг,
отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и
сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности.

А потом уже в суд обращаться, имея на руках результаты проверки жил.инспекцией.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Павел!

В предыдущем послании я не сообщила о том, что бездействие УК меня вынудило обратиться с заявлением в жилищную инспекцию 2 февраля. Сотрудник инспекции с руководством УК явились на проверку ко мне 4 февраля. Теперь я жду соответствующих документов. Однако в УК мне сегодня сообщили, что документы из инспекции к ним поступят завтра, их об этом уже уведомили. Меня же пока еще никто не извещал. Жду.

Спасибо за консультацию

Техническую экспертизу и смету на восстановление составляют разные лица или возможно такое в одном исполнительном лице?

Марина

Если эксперт имеет право на осуществление технической и оценочной экспертизы, то может составить общее экспертное заключение с описанием как технических характеристик ущерба, так и оценочных, т.е. во сколько может обойтись восстановительный ремонт по рыночным ценам на сегодняшний день. Об этом можете уточнить у самого эксперта.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Автономное отопление действительно не обязаны обслуживать УК, только центральное. Поскольку сотрудники УК участвовали в ремонте Вашего отопления, то УК несет ответственность за действие своих сотрудников, если Вы сможете доказать, что авария произошла по вине сотрудников УК, то УК обязана возместить ущерб.

Подскажите, пожалуйста, кто прав, кто нет, каков закон и как действоват.

Марина

Кто прав, кто нет, сложный вопрос, неоднозначный.

На данный момент можно пригласить УК, составить акт о повреждениях и причинах повреждений, дальше зависит от составленных документов либо делать экспертизу, либо подавать претензию в УК с требованием выплатить ущерб.

Успехов.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Сергей!

Благодарю за ответ. Жду результат проверки жилищной инспекции и будущей комиссии УК.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно  Постановления от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ  п.151

151. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным главой 59Гражданского кодекса Российской Федерации.Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, подлежит возмещению в течение 10 лет со дня предоставления такой услуги. При этом требования, предъявленные по истечении 3 лет со дня возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска.

Согласно ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.152 Постановления от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Сначала вам необходимо обратиться с претензией ( в ней подробно опишите действия работников УК) и актом причинения ущерба жизни, здоровью, имуществу в управлявшую компанию. В случае, если она не дала ответа или написала отписку, то обращайтесь в местное управление государственной жилищной инспекции или прокуратуру.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Елена!

Благодарю Вас за ответ. Каждый раз узнаю новое по разрешению своего вопроса.

Важно всё.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
По существу вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее. В соответствии с Жилищным законодательством
управляющая организация — в вашем случае УК, обязана содержать общее имущество
дома (в состав которого входят все коммуникации, магистральные трубы, приборы и
инженерные сооружения обслуживающие и обеспечивающие жилой дом) в надлежащем
состоянии — что является услугой — за которую вы ежемесячно вносите плату. Однако, что касается внутреннего оборудования — то тут скорее всего УК будут правы т.к. содержание данного оборудования должно производиться за Ваш счёт — однако как видно из вопроса — сотрудники УК — прибыли по Вашей письменной заявке и приступили к ремонтным работам — в следствии которых причинили ущерб. В
вашей ситуации предлагаю схему действий: Первое. Пригласите специалистов другой организации занимающейся газовым оборудованием и системой отопления или закажите тех. экспертизу на предмет выхода из строя системы, выявления причин и виновных лиц, а так же правильности действий сотрудников УК. Далее — Подайте письменное заявление в адрес УК на возмещение причинённого Вам ущерба с предъявлением требований возмещения затрат: 1) Причинённого ущерба, восстановление оборудования. 2) Оплату ремонтных и восстановительных работ. 3) И оплату экспертизы. Второе. Одновременно — Подайте письменное заявление в
жилищную инспекцию по месту жительства — в котором подробно в хронологическом
порядке с привязкой по датам и времени сообщите все обстоятельства т.е. какие нарушения и
недостатки мешают комфортному и качественному проживанию, далее — сообщите куда
и к кому обращались для устранения неполадок в работе системы и выявления
причин, какие ответы получали и что происходит на данный момент — т.е. проблема
не решается. И соответственно просите назначить комиссию для проведения проверки
по данному факту с осуществлением фактического выезда специалистов на объект для определения составления подробного акта тех.состояния оборудования и выявления причин выхода из строя с оценкой действий сотрудников УК, а так же выдачи УК указаний и предписаний на их устранение. Третье. Такое же заявление
подайте в адрес главы администрации по месту жительства.  Четвёртое. Если реакция после всех этих органов будет ненадлежащая — можете подать подробное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского
надзора за действиями должностных лиц УК  с осуществлением мер воздействия в том числе и административного
характера и одновременно готовьте и подавайте — иск в суд в котором просите взыскать причинённый материальный и моральный ущерб. С Уважение…

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Владимир!

Благодарю за многозначный ответ. Я действительно готовлюсь ко всем "хождениям". Первые шаги уже сделаны. Обратилась в жилищную инспекцию и в УК. Очень хочется разобраться с данной ситуацией до конца. И чтобы управляющие компании работали с надлежащим качеством.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Марина, выложите, пожалуйста ваш договор с управляющей компанией, чтобы можно было понять, за что именно несет ответственность ваша УК. К сожалению, без этого договора любая консультация будет пустым сотрясанием воздуха.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Юлия! К сожалению договор сейчас показать не могу. Но вот интересный факт. Сотрудники УК меня пытались убедить в том, что заключение данного договора вообще не обязательно! Помоему это нонсенс! В ближайшее время если получиться попытаюсь его Вам показать.

Благодарю за проявленный интерес

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Марина, здравствуйте. Давайте последовательно разберемся в Вашем вопросе.

В пятницу 30 января 2015 г. около 11.00 часов я пригласила работников управляющей компании по заявке. Сильные морозы дали о себе знать и у меня на кухне и в ванной комнате остыли радиаторы и никак не нагревались (возможно где-то прихватило)

Марина

Вы — сделали всё абсолютно правильно. Поскольку, согласно норм Жилищного кодекса РФ, ответственность за нормальное функционирование систем жизнеобеспечения многоквартирного дома (МКД), а также, надлежащее обеспечение поставки коммунальных услуг конечному потребителю — лежит на управляющих  компаниях (УК) или ТСЖ.

Кроме того, это полностью совпадает с требованиями Правил предоставления
коммунальных услуг,  утвержденных Постановлением Правительства РФ, в соответствии с которыми исполнитель коммунальных
услуг обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями (РС) договоры о приобретении коммунальных
ресурсов с целью предоставления коммунальных услуг потребителям (пп. «в»
п. 49).

Система отопления автономная — двухконтурный газовый котел.

Марина

Двухконтурный котел — предназначен для отопления жилых и неопасных производственных помещений,  а  также, для горячего  водоснабжения в санитарных  целях.

Согласно Приказу Минрегионразвития РФ от 26.06.2009г.,  № 239, зарегистрированного в Минюсте РФ 17 сентября 2009 г. № 14788 «Об утверждении порядка содержания и ремонта внутридомового  газового оборудования в Российской Федерации»

п. 2 В состав внутридомового газового оборудования  (ВДГО) входят газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующие оборудование и приборы учета газа.3. Содержание внутридомового газового оборудования многоквартирных и жилых домов в исправном и работоспособном техническом состоянии осуществляется путем проведения комплекса работ по его обслуживанию.

7. Проведение работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования осуществляется специализированной организацией при условии заключения договоров на их выполнение.

Кроме того, существует Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410
«О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО И
ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ », где имеются аналогичные положения.
Выше названные мною Правила предоставления коммунальных услуг
устанавливают, что газоснабжение потребителя, проживающего в жилом
помещении, осуществляется при условии надлежащего содержания и ремонта
ВДГО специализированной организацией (п. 95). При этом
предусмотрено, что в случае расторжения (прекращения) потребителем
договора о содержании и ремонте ВДГО допускается приостановление подачи
газа (п. 97).
Это для чего Вам? А для того, чтобы Вы могли конкретно требовать договор на обслуживание ВДГО. Правда, иногда, они  (УК или ТСЖ) любят перекладывать головную боль по заключению этих договоров на собственников или нанимателей жилых помещений.
Однако, с учетом того,

что им осенью городская администрация сдала эти дома. Множество домов просто замерли, ни тепла ни воды.

                                                                                                  Марина

Можно утверждать, что это, всё таки, обязанность УК

Решив, что в системе воздух, закачали воды и слили несколько ведер. Минут через 15, они удалились, сказав что придут позже, пошли по другим заявкам. Однако ни в пятницу, ни в субботу так никто не появился и не позвонил!

Марина

Данные действия подтверждают, что  именно УК заключала договоры на техническое обслуживание и содержание ВДГО. Либо — превысили свои полномочия. Газовое оборудование — источник повышенной опасности. Но их  это, почему-то, не смутило.

Иначе, кто им дал право «что-то решать»? А уж  тем более -  производить какие либо действия?

Тут имеет место причинение вреда работником организации при исполнении трудовых обязанностей. Статья 1068 ГК РФ — в чистом виде.

Все что я могла, я делала, но радиаторы в этих помещениях так и не прогрелись.

Марина

Всё, что Вы могли, и должны были сделать — вызвать УК. Всё! Остальное — их проблемы.

Вернувшись домой в воскресенье около 15.00, я обнаружила аварию системы отопления. В детской прорвало трубу и вода вытекла на пол. На кухне хлестала холодная вода на котел, так как труба, которая подает воду для нагрева для потребления по какой-то причине разъединилась в месте соединения около котла.

Марина

Необходимо обратиться в экспертную организацию для определения причины прорыва трубы.

Перекрыла кран. Позвонила диспетчеру УК для вызова аварийки, и газовикам, так как не могла перекрыть кран подачи газа.

Марина

К газовщикам — обязаны были обратиться сами работники УК ещё в момент первого  вызова. Поскольку  ВСЕ РАБОТЫ МОГУТ ПРОВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ.

Газовики приехали около 16.30, сделали дело и удалились.

Марина

Интересная картина. ВДГО — а им всё равно? К Вам какая аварийка приезжала? Почему не дали никаких рекомендаций?

Работников же УК я так дождаться и не могла. В квартире мы уже начали замерзать. Устав от бесконечных обещаний и ожиданий, позвонили в приемную губернатора округа примерно в 18.15 часов, в результате около 19.00 часов появились «соколы» УК (прошло 4 часа после вызова). Попытавшись что-то сделать: поставили хомут на дыру в трубе и присоединили трубку к котлу, запустить систему не смогли, так как похоже что вода в обратке замерзла и подать воды в систему не удалось. Отогревающих фенов у «соколов» не было, объяснили, что они в конторе. Других действий они больше предпринимать не пытались.

Марина

Эти обстоятельства будут свидетельствовать о причинении нравственных  страданий при обосновании требований о компенсации морального вреда.

В тридцати- и сорокаградусные мороды уже ничего не спасало. УК даже не знала, что водопровод в подвале был изначально абсолютно не утеплен, труба была голая. Договор получила после аварии системы, когда уже начала ходить к начальству и разбираться с их бездействием.

Марина

Выше коллеги писали о необходимости подачи жалобы в жилищную инспекцию. Аналогичные жалобы лично я бы направила в администрацию, прокуратуру, Роспотребнадзор.

Утром объявились другие специалисты УК(по отоплению) и, что и требовалось доказать, сообщили что систему надо теперь только полностью менять. К тому же и котел уже тоже не запустить и нужно ставить новый. После всего случившегося начальство Управляющей компании сообщает мне, что автономное отопление они вообще не обязаны обслуживать, только централизованное. Ссылаются на закон.

Марина

Претензию в УК о замене ВДГО, вышедшего из строя по вине некомпетентных сотрудников. Кроме того, возмещение вреда, причиненного в результате неквалифицированных  действий, в полном объеме. Установите реальный срок, но разбейте его на этапы. Первым делом, пусть являются и составляют акт причиненных убытков (дней 3-5), второе — рассчет причиненных  убытков -7-10 дней, работы по возмещению. Либо — Вы самостоятельно заказываете смету на устранение всех причиненных недостатков, и с этим документом обращаетесь в суд.

Я же им говорю, для чего вы тогда принимали мои заявки и, так сказать, пытались их выполнить. Возможно ничего тогда бы этого не произошло, если я бы я пригласила другие службы.

Марина

Это — доказательства ненадлежащего исполнения обязательств по содержанию жилого дома и отдельной квартиры.

В настоящее время никто даже не поинтересовался, где я с ребенком сейчас нахожусь. Квартиру я приобетала для улучшения жилищных условий по программе и гос.проекту. Подскажите, пожалуйста, кто прав, кто нет, каков закон и как действоват.

Марина

Также свидетельствует о причинении нравственных  страданий.

Марина, к сожалению, наши обслуживающие организации абсолютно не заинтересованы в надлежащем исполнении своих  обязанностей. Поэтому, принуждать их  к качественному исполнению приходится в судебном порядке. Вам, скорее всего, придется, также, добиваться защиты своих прав в суде.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — обращайтесь. Чем смогу — помогу.

Акт, который составляет УК, я сегодня 11 февраля уже затребовала в письменном заявлении после консультации в страховой компании. Жду действий УК.

Марина

Марина, в связи с чем упомянута страховая компания? Имущество, квартира — были застрахованы?

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Елена!

Очень благодарна Вам за консультацию, особенно в отношении газового оборудования! Этот вопрос меня также беспокоит не менее самой системы отопления. Договор по обслуживанию ВДГО и поставку газа каждый отдельно у меня заключен с местными газовщиками напрямую, так же на электроэнергию в декабре, когда и планировалось заключить одновременно договор с УК. Электростанция и газовщики стараются выполнять свою работу своевременно с надлежащим качеством. Что не скажешь об управляющих компаниях к сожалению. Газовая аварийка уведомили меня о том, что когда мы при устранении неполадок системы отопления соберемся запустить котел, мы должны сообщить об этом их диспетчеру, а там они уже сами будут действовать. Но так как в систему отопления вода не поступила, газовиков вызывать не пришлось. В жилищную инспекцию я уже обратилась на следующий день, так как бездействие УК меня просто потрясло. Попробую идти дальше.