Как правильно передать товар от ИП ИВАНОВА В.Н на ЕНВД к ИП ИВАНОВУ Ю.В. На ЕНВД

Подскажите пожалуйста, как правильно продать товар от ИП Иванова В.Н. на ЕНВД к ИП Иванову Ю.В. на ЕНВД, при этом ИП Иванов В.Н. закрываться не будет? Товара на 5 млн. руб. Договором розничной купли-продажи нельзя (т.к подразумевает продажу для конечного пользования), договором поставки нельзя (т.к это буде считаться оптовой продажей). Товар пиротехника. Для ИП Иванова Ю.В. нужны будут накладные, т.к. МЧС ежегодно проверяет наличие договора с поставщиком, накладные и сертификаты. Оплатить безналичным путем, тоже не приемлемо, т.к. Иванов В.Н. отец передает безвозмездно бизнес сыну Иванову Ю.В.

, Неля, г. Прохладный
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Договором розничной купли-продажи нельзя (т.к подразумевает продажу для конечного пользования), договором поставки нельзя (т.к это буде считаться оптовой продажей).

Неля

Для начала вы заблуждаетесь в отношении договора купли-продажи, заключение ДКП между двумя ИП не означает приобретения товаров для конечного пользования.

Кроме договора розничной купли-продажи — есть еще и просто договор купли-продажи.

Но если вы все таки не хотите идти по очень простой схеме с ДКП, то заключайте договор комиссии

Неля
Клиент, г. Прохладный

По договору купли-продажи я могу одной накладной продать весь товар на 5млн. руб., или надо разбить сумму? Если разбить, то какая максимальная сумма документа, при оплате наличными?

Неля

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого определен Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У «О специальном счете в Банке России», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 («Вестник Банка России» от 28 августа 2013 года N 47).Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели: выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера; на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности; выдачу работникам под отчет.