Детские Выплаты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в декрете, ребенку 1,5...через 3 месяца ожидаем второго. Какие выплаты и в каких размерах мне положены и ожидать ли декретные с работы ? или они выплачиваются 1 раз, когда ушла в декрет??

, Анна, г. Пятигорск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

все выплаты что положены и выплачивались на первого вы получите, и появится право на мат капитал за второго.

Из декрета в декретЕсли в течение двух предшествующих лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности родам. Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

При расчете пособия в случае первой беременности проблем обычно не возникает, поскольку до выхода в декрет сотрудница имела доход. А вот расчет по больничному листу, предъявленному во время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, в некоторых случаях вызывает определенные трудности.В случае если в одном или двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления декрета, работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то эти периоды для расчета пособия можно заменить предшествующими календарными годами. Поступить так разрешено в том случае, если это приведет к увеличению размера пособия. Замена календарных лет производится на основании заявления работницы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).Пособие по беременности и родам рассчитывается в следующем порядке: для начала нужно посчитать сумму дохода за два выбранных года. После этого необходимо определить расчетный период (полностью отработанный составляет 730 или 731 день). Из этого времени исключаются дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. То есть в нашем случае этот период может быть равен и нулю. Далее нужно определить средний дневной заработок. Для этого сумму начисленных денег за 2 календарных года следует разделить на расчетный период (730 дней). При этом среднедневной заработок не может превышать максимального значения, которое рассчитывается исходя из предельной величины базы для начисления страховых взносов. Она установлена п. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ и составляет 415 000 руб. Эта сумма в силу п. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ ежегодно индексируется. В 2014 г. она составляет 624 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 30.11.2013 N 1101).Следовательно, максимальное значение среднедневного заработка составляет в этом году 1479 руб. 45 коп. ((512 000 руб. + 568 000 руб.): 730 дн.).Величина максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком законодательно не устанавливается. Однако сумма среднего дневного заработка, из которого исчисляется пособие, ограничена. В связи с этим при замене календарных лет бухгалтер должен иметь в виду, что максимальный размер пособия, рассчитанного по доходам 2012 — 2013 гг., будет больше пособия, рассчитанного по данным 2011 — 2012 гг.Если средний заработок, исчисленный за два года, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ на день наступления страхового случая, то пособия по беременности и родам вычисляются исходя из минимального размера оплаты труда.Однако не стоит думать, что и при рождении второго ребенка пособие нужно исчислять исходя из «минималки». Это не так.