Подскажите,как правильно сейчас поступить

Добрый день.

Не могли бы вы проконсультировать.

Брала приличную сумму в банке и пока была возможность ,естественно выплачивала,но в виду обстоятельств не смогла длительный период вносить платежи , а отсрочку на погашение банк не дал.( консультировалась в этом вопросе на тот момент в самом банке,но по телефону ).Конечно причины моих просрочек банку не интересны, им оплата платежей нужна,но дело в том,что сейчас я нахожусь в декрете и в полном объеме суммы просто не смогу платить,при этом я готова и не против платить-только мой долг как я поняла из смс сообщений,которые периодически приходят на телефон- передали в колекторскую контору и стоит ли с ними созваниваться и как теперь лучше поступить я просто не представляю.

Заранее огромное вам спасибо,если вдруг сможете подсказать мне как теперь безболезненно насколько это возможно можно решить данную проблему.

, Наталья Ратникова, г. Ульяновск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка
передавать право требования по кредитному договору
с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности
, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении
» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку права требования в тексте договора, заключенного банком с Вами, —действия банка незаконны; в связи с чем Вы будет вправе обратиться:

  • с жалобой в территориальное управление Банка России (Центробанка)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
  • о нарушениях законодательства о персональных
    данных вправе сообщить в территориальное
    управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций).

Если в договоре с банком такое условие
было предусмотрено:

  • должник должен был быть письменно
    уведомлен
    о заключении
    банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • должник вправе
    не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
    представления ему доказательств
    перехода требования к этому
    лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Если с требованием об уплате,
коллекторами не будут предъявлены должнику (заемщику)
:

  • доверенность на «своего» представителя
  • копия кредитного договора.
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности,

должник вправе не исполнять
обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору)
до
представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования).

Соответственно, рекомендуется начать все-таки с внимательного изучения текстов договоров, заключенного  с банком, чтобы определить, правомерны или нет были действия сотрудников банка при «продаже долга» коллекторам…