596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Подскажите,как правильно сейчас поступить

Добрый день.

Не могли бы вы проконсультировать.

Брала приличную сумму в банке и пока была возможность ,естественно выплачивала,но в виду обстоятельств не смогла длительный период вносить платежи , а отсрочку на погашение банк не дал.( консультировалась в этом вопросе на тот момент в самом банке,но по телефону ).Конечно причины моих просрочек банку не интересны, им оплата платежей нужна,но дело в том,что сейчас я нахожусь в декрете и в полном объеме суммы просто не смогу платить,при этом я готова и не против платить-только мой долг как я поняла из смс сообщений,которые периодически приходят на телефон- передали в колекторскую контору и стоит ли с ними созваниваться и как теперь лучше поступить я просто не представляю.

Заранее огромное вам спасибо,если вдруг сможете подсказать мне как теперь безболезненно насколько это возможно можно решить данную проблему.

11 Февраля 2015, 12:38, вопрос №721558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лариса
3312
ответов
1000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка
передавать право требования по кредитному договору
с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности
, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении
» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку права требования в тексте договора, заключенного банком с Вами, —действия банка незаконны; в связи с чем Вы будет вправе обратиться:

  • с жалобой в территориальное управление Банка России (Центробанка)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
  • о нарушениях законодательства о персональных
    данных вправе сообщить в территориальное
    управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций).

Если в договоре с банком такое условие
было предусмотрено:

  • должник должен был быть письменно
    уведомлен
    о заключении
    банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • должник вправе
    не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
    представления ему доказательств
    перехода требования к этому
    лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Если с требованием об уплате,
коллекторами не будут предъявлены должнику (заемщику)
:

  • доверенность на «своего» представителя
  • копия кредитного договора.
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности,

должник вправе не исполнять
обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору)
до
представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования).

Соответственно, рекомендуется начать все-таки с внимательного изучения текстов договоров, заключенного  с банком, чтобы определить, правомерны или нет были действия сотрудников банка при «продаже долга» коллекторам…

11 Февраля 2015, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут