Встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условиях

Я хочу встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условиях. Квартира 63 метра, прописаны 5 человек, я в том числе с 1997 года. Доли не имею. Хочу прописать сына -3 года в эту квартиру и подать на улучшение ЖУ. Сейчас сын прописан у жены там на одного члена семьи приходиться от 50 метров квадратных. Как скоро я смогу подать документы в администрацию города Сестрорецк на улучшение ЖУ,если пропишу сына?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Что касается регистрации вашего сына, то по общему правилу несовершеннолетние дети должны проживать вместе с родителями (одним из них), поэтому регистрация вашего ребёнка не должно быть препятствием для признания вас нуждающимся в жилье (если соблюдены прочие условия).