График сменности

Помогите, какой идеальный график сменности можно применить, если магазин работает с 8 до 22часов.

, Фатима,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Идеальный график в подобных случаях невозможен. Всегда будет либо не выработка месячной нормы времени, либо переработка. Главное, чтобы не выходило переработки годовой нормы времени, но даже на такие случаи можно предусмотреть коллективным договором (соглашением)либо денежную компенсацию за переработку годовой нормы рабочего времени по правилам сверхурочной работы, либо дополнительными днями отдыха.