Интернет магазин, доставка, выкуп

Заказал в интернет магазине товар, позже нашел другой магазин где товар ниже по цене в 6 раз. Я не хочу выкупать более дорогой товар. Грозит чем либо мне? Ссылаются на Гражданский кодекс РФ п.3 ст.497 ГК РФ Статья 497. Продажа товаров по образцам, угрожают подать в суд

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia497

, Андрей,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По факту Вам это ничем не грозит. Не будут обращаться в суд, поскольку их расходы на юристов не стоят затрат, которые они могут предъявить в соответствии с ч. 3, 4 ст. 497 ГК РФ (3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.)

Помимо этого никто не отменял принцип свободы договора, поэтому Ваша позиция сильнее.

Андрей
Клиент

Сумма по доставке и возврату по иску от вас сотавит 600руб. + все юридические услуги / пошлины / сборы.

Могут подать такой иск?

Можно подать любой иск, но во-первых нужно доказать свои исковые требования. Затраты по времени и услугам не будут возмещены (услуги юриста точно), а значит это экономически невыгодно. Обращение к Вам за деньгами рассчитано на Вашу доверчивость и не более. Не верьте уловкам.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 26.1 ЗоЗПП

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Значит самое плохое, что может быть, это попросят оплатить обратную доставку товара, если смогут доказать, что это Вы заказывали этот товар и потом отказались.

Успехов.