124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Жалоба на маршрутное такси, куда написать?

Я еще учусь в институте. На учебу постоянно добираюсь на маршрутном такси. Недавно утром спешила на первую пару в институт. Заскочила в маршрутку. В кошельке у меня были только крупные купюры. Я дала водителю купюру на 1000 рублей, на что он мне отрезал, что у него нет сдачи и сказал, чтобы я выходила с маршрутки, поскольку он бесплатно меня подвозить не собирается. Я ничего ему не ответила и просто спокойно вышла. В результате опоздала на пару, бегала в магазин менять деньги, чтобы хотя бы на вторую маршрутку взяли. Скажите, имел право водитель маршрутки выгонять меня, если он не мог дать мне сдачу? Куда можно написать жалобу на маршрутное такси?

12 Мая 2012, 14:27, вопрос №7210 Пользователь, г. Москва
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, такого права у водителя не имеется. Полагаю, что в данном случае водитель, выходя на рейс обязан при себе иметь соответствующие разменные деньги.

Ссылайтесь на ст п.3 ст. 426 ГК РФ: "Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается".

Напишите жалобу в компанию, которая обслуживает данный маршрут, с указанием номера маршрута, даты, времени, остановке на которой входили, если запомнили номер - будет очень хорошо.

12 Мая 2012, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 N 259-ФЗ
"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

Статья 19
2. Регулярные перевозки пассажиров и багажа относятся к перевозкам транспортом общего пользования.

Положения Гражданского кодекса

Cтатья 789
2. Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором (статья 426).

Статья 426.
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (в том числе перевозка транспортом общего пользования).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.


3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Из изложенных положений закона следует, что водитель маршрутки не имел права отказывать Вам в оказании услуги пассажирской перевозки по причине отсутствия разменных денег. Иметь возможность рассчитаться с Вами, путем выдачи сдачи является его обязанностью.

12 Мая 2012, 14:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданский кодекс ст.426 ГК РФ. п.3"Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.Обязывает предпринимателя заключить с Вами т.н. публичный договор и по суду его можно принудить такой договор заключить и/или взыскать с него причиненные убытки + моральный вред.
Отвертеться от ответственности можно, лишь доказав физическую невозможность такую услугу оказать, а отсутствие сдачи должно быть проблемой исполнителя, а не потребителя

12 Мая 2012, 14:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отсутствие у водителя разменных денег не служит основанием, для расторжения с Вами перевозки. Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой как к компании, осуществляющей перевозку пассажиров маршрутными такси, так и в Департамент транспорта и связи г. Москва.

12 Мая 2012, 14:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Однозначно не имеет такого права. Это проблемы водителя и компании, в которой он работает, что нет разменных денег для выдачи сдачи.

В данном случае заключается публичный договор с перевозчиком. Он не имеет права отказать в перевозке пассажира при наличии такой возможности, т.е. свободных мест в салоне.

Можете пожаловаться в Роспотребнадзор или можете позвонить на "горячую линию" Департамента транспорта и связи Москвы по тел. 202-43-23, а также в Московскую транспортную инспекцию по тел. 451-03-03. Да и внутри маршрутки должна быть бумажка с телефоном для жалоб. Руководство тоже может наказать водителя (оставил компанию без прибыли этот негодяй!).

12 Мая 2012, 20:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут