148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение заработной платы

Добрый вечер. Имеют ли право работодатели снизить мне з/п. Я беременна. Сокращение з/п идет у всего штата.Заранее спасибо

10 Февраля 2015, 20:59, вопрос №720802
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор Николаевич
101
ответ
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вами предоставлено мало информации. Как работодатель мотивирует снижение заработной платы?

Заработная плата состоит обычно из нескольких частей.

О снижении какой части идет речь?

10 Февраля 2015, 21:48
q Отблагодарить
0 0
101
ответ
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Заработная плата состоит обычно из нескольких частей.

В трудовом договоре обычно прописан только оклад (тариф).

Премиальная часть, которая иногда воспринимается работниками как гарантированная часть заработной платы, может быть уменьшена до нуля, так как она зависит от финансовых показателей работы предприятия.

Это право работодателя.

10 Февраля 2015, 22:24
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна!

Нет, изменение существенных условий трудового договора возможно только с вашего согласия и оформления доп соглашения к трудовому договору (ст.72 ТК РФ).

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

10 Февраля 2015, 21:50
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, верно ли я понимаю, что это относится ко всем работникам, и факт беременности ничего не меняет?

10 Февраля 2015, 21:53
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Здравствуйте, верно ли я понимаю, что это относится ко всем работникам, и факт беременности ничего не меняет?

Яна

Да, ничего не меняет. Если бы вас пытались сократить, то не смогли бы в силу ст.261 ТК РФ. Возможно работодатель таким образом пытается вас вынудить уволиться. 

10 Февраля 2015, 21:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут