8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому жаловаться и кто защитит мои права

была в женской консультации на сроке12 недель.сдала все анализы.пришла повторно на 20 неделе и отказалась от УЗИ. врач отказалась вести меня дальше и не дала мою обменную карту.пугала меня какой то комиссией перед которой она отвечает если не будет показаний УЗИ.и что она лишается денег из за меня .анализы у меня хорошие . Заведующая тоже требовала УЗИ .я предлагала оставить заявление об отказе от УЗИ и обещала что ближе к родам пройду проверку УЗИ .если это так необходимо.

Какие права у меня и . что мне делать в этой ситуации.Как восстановить обменную карту. и могу ли я встать на учет в женскую консультацию не по прописке.

Показать полностью
, Марьям, г. Каспийск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 5 ч. 1 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций.
Таким образом, УЗИ — является медицинским вмешательством.

В силу п. 8 ч. 5 ст. 19 того же закона пациент имет право на отказ от медицинского вмешательства.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от УЗИ.

При этом, в силу ч. 1 ст. 11 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"  отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 73 того же ФЗ 

Медицинские работники обязаны: оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

Таким образом, врач не имела права отказаться вести Вашу беременность. 

В этой ситуации Вы можете подать жалобу на действия врача.

При этом, Вы можете встать на учет в любую женскую консультацию, а не только в консультацию по месту прописки

1
0
1
0
Марьям
Марьям
Клиент, г. Каспийск

Зырянова Татьяна огромное вам спасибо за поддержку и участие .чувствуя себя защищенной легче идти по жизни

Похожие вопросы
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кафедры и преподаватель как-то мои права?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Прикрепляю запись диктофона всего разговора. Там присутствую я, зав.кафедры, моя мама и преподаватель. Мне кажется что зав. кафедры вела себя некорректно. Послушайте пожалуйста и скажите нарушили ли зав. кафедры и преподаватель как-то мои права?
, вопрос №4088056, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
, вопрос №4086773, Amoka, г. Уфа
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015