Предложение уволиться

Добрый день!

Сегодня мне позвонил директор и предложил уволиться по собственному, поскольку ему со мной некомфортно работать. Правомерны ли действия руководства, на какие нормативные акты мне ссылаться?

Благодарю за помощь!

, Алёна, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для того, чтобы уволить работника трудовой кодекс предусматривает основания. В данном случае действия работодателя незаконны. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Уволить по инициативе работодателя можно только по ст. 81 ТК РФ, но для этого нужно соблюсти определенную процедуру.

В Вашем случае — работодатель действует незаконно. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваши премии — официальны и порядок изх выплаты регламентирован положениями ООО (т.е. в этих положениях/правилах написано, ч то при перевыполнении плана продаж работнику положена премия) — Вы можете требовать выплату премии в судебном порядке.

Заставлять Вас уволиться по собственному желанию — незаконно. Так в силу ст. 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию возможно только, е сли сам работник этого хочет.

Более того, в силу ч. 2 ст. 77 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Основания: «Директору некомфортно работать с работником» в ТК РФ нет.
Однако, советую записывать такие требования на телефон, чтобы у Вас имелись доказательства того, что Вас вынуждали уволиться. Кроме того, рекомендую отныне очень внимательно относиться к ситуациям, где Вас могут «подставить» (например, не брать отгулы, если у Вас на руках не будет копии согласия Вашего руководителя), т.к. возможно Вас начнут «выживать»