1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Подскажите как поступить

Добрый день!у меня такая ситуация я уволилась 2 февраля через неделю мне приходит смс от директора трудовая у меня по итогам перерасчета я должна выплатить 3351 руб. Кому и зачем непонятно?мой трудовой договор уже закончился и я не имею никаких обязанностей перед компанией!имеет ли право директор требовать от меня эту сумму?

10 Февраля 2015, 16:41, вопрос №720422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
98
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала попросите обосновать сумму которую Вам предъявляют к возврату, возможно имело место техническая ошибка.

Из вопроса не совсем понятно у кого в итоге находится трудовая книжка. Вам должны были ее вернуть при расчете в последний рабочий день. Удержание трудовой книжки — нарушение ТК, за время ее удержания Вы можете потребовать компенсацию из расчета Вашей з/п

10 Февраля 2015, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Москва

Снова добрый день!хотела бы уточнить трудовая находится у директора!но она мне заявляет что трудовую мне не отдаст если я не выплачу деньги!как выяснилось она посчитала сумму недостачи по инвентаризации которая проводилась не по запросу оффиса!это согласованно не было и сумма не удержана из расчёта и спустя неделю она мне это говорит и требует наличные деньги и носит мою трудовую книжку у себя в сумке!как быть?

11 Февраля 2015, 09:29
98
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Абсолютно согласен с коллегой. 

Но поскольку без трудовой Вам не устроится на работу, возможно инициировать спор придется Вам. 

Предварительно предлагаю Вам направить работодателю требование о выдаче трудовой книжки и возмещении ущерба в размере не полученного за период удержания трудовой книжки заработка, сославшись на ст. 234 ТК РФ. 

Претензию необходимо передать работодателю под роспись или направить заказным письмом.

Сумма претензий Вашего работодателя несоразмерна затратам на суд, поэтому скорее всего они просто вернут Вам трудовую.

Этот совет актуален, если вы оформляя документы по увольнению не расписались за получение трудовой книжки.

11 Февраля 2015, 10:11
Юрист - Валерий
120
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Небольшое уточнение к вышесказанному коллегой...

В Вашем случае Работодатель может предложить Вам возместить излишне уплаченную Вам сумму в добровольном порядке, либо обратиться в суд.

В п. 3 ст. 1109 ГК РФ говорится, что не подлежит возврату:

«заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

С уважением,

Валерий

10 Февраля 2015, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.