Подскажите как поступить

Добрый день!у меня такая ситуация я уволилась 2 февраля через неделю мне приходит смс от директора трудовая у меня по итогам перерасчета я должна выплатить 3351 руб. Кому и зачем непонятно?мой трудовой договор уже закончился и я не имею никаких обязанностей перед компанией!имеет ли право директор требовать от меня эту сумму?

, Александра, г. Москва
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала попросите обосновать сумму которую Вам предъявляют к возврату, возможно имело место техническая ошибка.

Из вопроса не совсем понятно у кого в итоге находится трудовая книжка. Вам должны были ее вернуть при расчете в последний рабочий день. Удержание трудовой книжки — нарушение ТК, за время ее удержания Вы можете потребовать компенсацию из расчета Вашей з/п

Александра
Клиент, г. Москва

Снова добрый день!хотела бы уточнить трудовая находится у директора!но она мне заявляет что трудовую мне не отдаст если я не выплачу деньги!как выяснилось она посчитала сумму недостачи по инвентаризации которая проводилась не по запросу оффиса!это согласованно не было и сумма не удержана из расчёта и спустя неделю она мне это говорит и требует наличные деньги и носит мою трудовую книжку у себя в сумке!как быть?

Абсолютно согласен с коллегой.

Но поскольку без трудовой Вам не устроится на работу, возможно инициировать спор придется Вам.

Предварительно предлагаю Вам направить работодателю требование о выдаче трудовой книжки и возмещении ущерба в размере не полученного за период удержания трудовой книжки заработка, сославшись на ст. 234 ТК РФ.

Претензию необходимо передать работодателю под роспись или направить заказным письмом.

Сумма претензий Вашего работодателя несоразмерна затратам на суд, поэтому скорее всего они просто вернут Вам трудовую.

Этот совет актуален, если вы оформляя документы по увольнению не расписались за получение трудовой книжки.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Небольшое уточнение к вышесказанному коллегой...

В Вашем случае Работодатель может предложить Вам возместить излишне уплаченную Вам сумму в добровольном порядке, либо обратиться в суд.

В п. 3 ст. 1109 ГК РФ говорится, что не подлежит возврату:

«заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

С уважением,

Валерий