8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как поступить

Добрый день!у меня такая ситуация я уволилась 2 февраля через неделю мне приходит смс от директора трудовая у меня по итогам перерасчета я должна выплатить 3351 руб. Кому и зачем непонятно?мой трудовой договор уже закончился и я не имею никаких обязанностей перед компанией!имеет ли право директор требовать от меня эту сумму?

, Александра, г. Москва
Максим Шеронов
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала попросите обосновать сумму которую Вам предъявляют к возврату, возможно имело место техническая ошибка.

Из вопроса не совсем понятно у кого в итоге находится трудовая книжка. Вам должны были ее вернуть при расчете в последний рабочий день. Удержание трудовой книжки — нарушение ТК, за время ее удержания Вы можете потребовать компенсацию из расчета Вашей з/п

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Снова добрый день!хотела бы уточнить трудовая находится у директора!но она мне заявляет что трудовую мне не отдаст если я не выплачу деньги!как выяснилось она посчитала сумму недостачи по инвентаризации которая проводилась не по запросу оффиса!это согласованно не было и сумма не удержана из расчёта и спустя неделю она мне это говорит и требует наличные деньги и носит мою трудовую книжку у себя в сумке!как быть?

Абсолютно согласен с коллегой. 

Но поскольку без трудовой Вам не устроится на работу, возможно инициировать спор придется Вам. 

Предварительно предлагаю Вам направить работодателю требование о выдаче трудовой книжки и возмещении ущерба в размере не полученного за период удержания трудовой книжки заработка, сославшись на ст. 234 ТК РФ. 

Претензию необходимо передать работодателю под роспись или направить заказным письмом.

Сумма претензий Вашего работодателя несоразмерна затратам на суд, поэтому скорее всего они просто вернут Вам трудовую.

Этот совет актуален, если вы оформляя документы по увольнению не расписались за получение трудовой книжки.

0
0
0
0
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Небольшое уточнение к вышесказанному коллегой...

В Вашем случае Работодатель может предложить Вам возместить излишне уплаченную Вам сумму в добровольном порядке, либо обратиться в суд.

В п. 3 ст. 1109 ГК РФ говорится, что не подлежит возврату:

«заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

С уважением,

Валерий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Поставила машину на СТО в гаражи на перекраску 6 ноября 23 года . Уговорена была цена 120к в эту стоимость входила покраска, варка порогов , варка дна машины, музыка, шумо изоляция и так еще по мелочи. Итог:машину мне отдали только пару недель назад не доделанную , сказали что через 2 недели нужно ее привести что бы отполировать и сделать дно . Прошло 2 недели я спросила когда приезжать , мне сказали через неделю потому , что кто то заболел. Цену мне со 120 опустили до 80к и естественно все остальное о чем мы договаривались помимо окраса и варки порогов и дна делать они не будут , да я и не хочу. Вопрос у меня такой : я хочу вернуть свои деньги, как мне это сделать ? Машина окрашена просто ужасно, вся в потеках , под краской пыль , волосы , некоторые элементы вообще не докрашены , где то отличается цвет , нанесена краска поверх ржавчины . Я бы не платила совсем , но оплата в 80к была проведена практически сразу. 45 на материалы ,6 на шумо изоляцию и потом еще 30к. Деньги возвращать они не хотят и говорят что все исправят когда привезу машину еще на 2 дня . Исправлять там нечего, я обратилась ко многим мастерам которые мне сказали что все это отвалится через пол года. Расписок у меня с ним никаких нет , только переписка со всеми его обещаниями и с чеками о переводе денег. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4088259, Лина, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в такой ситуации?
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4084470, Наталия, Мариуполь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста в приложении появился штраф за тяжеловес на сумму 350000 руб Но на госуслугах его нет, как поступить?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в приложении появился штраф за тяжеловес на сумму 350000 руб Но на госуслугах его нет , как поступить ? Оплачивать или нет ?
, вопрос №4082413, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.02.2015