Как получить гражданство по упрощенной программе?

Я получил разрешение на временное проживание год назад, сейчас хочу сдать документы на вид на жительство, был УФМС района, а мне сказали сдавать документы через 4 месяца, можно ли получить гражданство раньше так как у меня семья все граждане РФ и проживают на территории РФ в Свердловской области.

, Афанасий, г. Екатеринбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По упрощенной процедуре могут получить гражданство:

1. Иностранные граждане, признанные
беженцами. Для этого они должны получить удостоверение беженца и прожить в
Российской Федерации с этого момента не меньше чем один год.

2. Ветераны ВОВ, проживающие в Российской
Федерации и имеющие (или имевшие) гражданство страны ранее входившей в СССР.

3. Пенсионеры и инвалиды, проживающие в
Российской Федерации, имеющие постоянную регистрацию здесь же на дату — 1 июля
2002 г. Условие — данные лица должны быть прибывшими на российскую территорию
из страны входившей в состав СССР.

4. Иностранные лица, проходившие военную
службу в вооруженных силах России по контракту. Срок — не менее 3 лет. Условие
— иметь гражданство страны, ранее входившей в СССР.

5. Иностранные граждане, имеющие особые
заслуги перед Российской Федерацией.

Что касается получения гражданства
несовершеннолетними лицами, то в данном вопросе действуют следующие правила:

Несовершеннолетние дети могут получить
российское гражданство:

    • по рождению;

    • в результате приёма;

    • вместе с родителем.

Оставшиеся должны пройти через процедуру получения вида на жительство.