Али менты

Добрый день! Такая проблема,в прошлом году с быв.женой заключили договор что я дарю долю ребёнку, а она написала расписку что на алименты не претендует. Недавно она подала в суд без моего участия. Я даже не знал,повестку не присылали. Суд обязал выплачивать алименты. Как быть?

, Сергей, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

а она написала расписку что на алименты не претендует

Сергей

Эта была незаконная расписка, она просто не имеет права отказаться от алиментов, так алименты не ей назначаются, а НА СОДЕРЖАНИЕ ребенка.

Алименты однозначно придется платить

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, дело в том, что тот договор, который Вы заключили с супругой не имеет никакого правового основания. Договор дарения — это безусловная сделка, которая не может предусматривать дарение при условии выполнения чего-либо, так же как и отказ от взыскания алиментов не является основанием для того, чтобы не обращаться за их назначением. Супруга имеет право обратиться в суд за назначением алиментов и, к сожалению, ничего поделать нельзя. Единственное, что можно Вам посоветовать — если сумма алиментов Вас не устраивает Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением по поводу уменьшения размера алиментов. Действующее же решение суда обязательно к исполнению. Удачи Вам.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей!

Вместо договора дарения надо было оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, в котором указать стоимость доли и то, что эта доля передается ребенку именно в качестве алиментов за определенный период времени. А так она Вас просто обманула.