Здравствуйте! По вашей ситуации тут сразу несколько слоёв: административка за поведение в метро, возможное уголовное дело по телесным повреждениям и вопрос, кто был инициатором конфликта. Разберу по порядку.
1. Писать заявление или нет
Писать заявление имеет смысл, потому что у вас зафиксирован перелом носа — это уже вред здоровью, и без вашего заявления дело может вообще не получить правильную квалификацию или пойти по линии «обоюдной драки» без установления фактов.
Ключевой момент: даже если вы первым подошли и схватили за куртку, это не делает автоматически вас виновным в причинении перелома. Важна соразмерность ответа. Удары по лицу 3–4 раза и перелом носа могут квалифицироваться как превышение необходимой обороны или как побои/вред здоровью, в зависимости от обстоятельств.
Но риск, что вас тоже выставят участником конфликта, действительно есть. Поэтому заявление должно быть аккуратным по формулировкам: без признаний «я напал», только описание фактов и акцент на полученных травмах.
2. Бутылка и «всплывёт ли»
Формально могут попытаться проверить, если всплывёт видео или показания, но:
— если по бутылке уже не составляли материал и ограничились штрафом за алкоголь, обычно задним числом отдельное дело не «достают»;
— но теоретически это может всплыть как характеристика поведения в момент конфликта (для оценки вашей роли).
Уголовно «добавить задним числом» что-то за бутылку нельзя просто так — нужно новое производство и доказательства. На практике это редко делается, если эпизод не был зафиксирован.
3. Что делать, когда перезвонит оперативница
Спокойная позиция здесь важнее всего.
Имеет смысл:
— уточнить, что есть видеозапись;
— попросить время, чтобы прийти и дать объяснение не в эмоциональном состоянии;
— не писать ничего «на коленке» по телефону;
— не соглашаться на формулировки типа «я сам виноват» или «претензий не имею», если уже есть перелом.
И да, обычно после появления видео логика такая: они сами видят степень вины сторон и предлагают официально оформить заявление.
4. Компенсация и деньги
Компенсация складывается из двух частей:
— вред здоровью (лечение, обследования, возможная операция);
— моральный вред.
По практике по перелому носа суммы сильно плавают:
— лечение и расходы: по чекам, обычно небольшие суммы;
— моральный вред: от десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей, в зависимости от обстоятельств.
Если говорить о «мировом соглашении» до суда, реальные переговорные суммы обычно ниже судебных ожиданий. Часто это диапазон условно от 50–150 тыс. до 200–300 тыс. рублей, но зависит от тяжести травмы и позиции сторон.
Важно: если сейчас начать требовать деньги «сразу», это может быть воспринято как давление. Лучше сначала зафиксировать юридическую позицию и только потом обсуждать компенсацию.
5. Можно ли без адвоката
Технически можно, но у вас есть несколько рисков:
— вас могут записать как участника обоюдной драки;
— неправильно оформленные объяснения могут ухудшить позицию;
— легко «лишнего наговорить» в состоянии стресса.
Адвокат здесь не обязателен, но он полезен именно на стадии первых объяснений и при квалификации (где грань между самообороной, побоями и причинением вреда здоровью).
Практический вывод
Сейчас лучше не отказываться категорически от заявления, но и не действовать импульсивно. Оптимальная линия поведения: зафиксировать травму, получить медзаключение после 9 мая, дождаться полной информации по видео и только потом подавать заявление с чёткой, выверенной версией событий.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!