140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не выплачивают зарплату 4 месяц

Не выплачивают зарплату, говорят жди денег нет. Я предложил забрать техникой из магазина, сказали нет. Чем грозит если я это сделаю, и имеею ли я право на это?

10 Февраля 2015, 12:38, вопрос №720031
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Вячеслав
660
ответов
293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет технику из магазина забирать в счет заработной платы вы не можете.

Вам может за это грозить уголовная ответственность.

По невыплаченной зарплате лучше обратиться с жалобой в прокуратуру, инспекцию по труду или в суд.

10 Февраля 2015, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Анна

Куда эффективней обратится, для достижения максимально быстрого результата? и с какими документами?

10 Февраля 2015, 12:47
660
ответов
293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Куда эффективней обратится, для достижения максимально быстрого результата? и с какими документами?

Никита

Направте заявление о невыплате заработной платы в прокуратуру.

Документы можете никакие не прилагать.

10 Февраля 2015, 12:57
Юрист - Валерий
1404
ответа
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 131. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
(Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.
(Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ) Документы РФ dokumenty24.ru/trudovoykodeks/glava-20.html#st131

Так, что Вы можете получить часть долга по зарплате не деньгами, но не забрать самостоятельно.

10 Февраля 2015, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Начните со звонка с трудовую инспекцию Вашего региона.

Если не будет предпринято с их стороны должных действия — в прокуратуру.

10 Февраля 2015, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита!

Если вы заберете технику, то это может быть квалифицировано как присвоение или растрата ст.160 УК РФ.

В данной ситуации у вас есть несколько вариантов:

1. Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

2. Обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, неустойки и морального вреда

3.Обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении руководителя к уголовной ответственности по ст.1451. УК О

РФ

4. Все перечисленное вместе.

Желаю удачи!

10 Февраля 2015, 13:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут