Над моей квартирой открыли мини-сад

Прошу профессиональной консультации по следующему вопросу. Я проживаю на 3 этаже многоквартирного панельного дома, также являюсь собственницей этой квартиры. Над моей квартирой (на 4 этаже) открыли частный мини-сад. После этого моя жизнь стала просто невыносима из-за постоянного шума, гама, плача, стука, ударов по стенам, полу и батареям различными предметами. Сад осуществляет свою деятельность в будние дни, хотя в последний раз слышала их и в субботу. Форма собственности сада ИП. Возможно, открыто, как бейбиситсво, хотя на балконах растяжка "Мини-сад "Лучик". Данную квартиру занимают по договору найма. На все мои претензии и просьбы - реакции нет никакой. Обратилась к участковому, в Роспотребнадзор и Прокуратору. Но, как я поняла, так просто их не выселить. Помогите пожалуйста, дайте совет, как можно решить данный вопрос?

Уточнение от клиента

Скорее всего, по договору аренды, т.к. ИП,

, Юлия Щеголева, г. Хабаровск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно статья 293 Гражданского кодекса,
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, Вам следует направить жалобу в государственную жилищную инспекцию по вашему району. Если нарушения не будут устранены после предупреждения, топодавайте иск в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратилась к участковому, в Роспотребнадзор и Прокуратору.

Юлия

Они что ответили?

Как вариант замерять уровень шума, для этого вызывается Роспотребнадзор или специализированная организация.

Плюс к тому согласно ЖК РФ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях,если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

То есть уже есть повод проверить каким образом в данной квартире вообще разрешили мини-сад открыть.

Так же при открытии данного садика, должны были соседи спросить разрешения общего собрания дома.

Так что есть подозрения, что данный садик просто нелегально открыт или с нарушением закона.

В связи с чем можно обратится и в суд с требованием запретить размещать там садик.

Пока рассылайте жалобы во все инстанции, плюс к тем, куда уже послали, еще в жил. инспекцию и местный муниципалитет.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в вашу управляющую компанию, чтобы они от своего лица направили уведомление ИП, о том, что использовать квартиру для осуществления такой деятельности можно лишь при условии соблюдения прав и законных интересов других лиц. Также они должны оплачивать дополнительные расходы на обслуживание общего имущества многоквартирного дома — можно составить по этому поводу акт.

В прокуратуру можно обратиться всеми собственниками многоквартирного дома, например, коллективной жалобой.

Возможно, что они не «детский сад», а ИП, оказывающий услуги по присмотру за детьми, в таком случае лицензия не требуется.

Возможно пригласить Роспотребнадзор для определения уровня шума в вашей квартире.

В конце-концов, собирайте все документы и обращайтесь в суд.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

В соответствии со ст.288 ГК РФ

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

соответственно вам необходимо обратится в вашу управляющую компанию с заявлением об эксплуатации жилого помещения по не назначению далее они обязаны будут обратится к собственнику для устранения всех нарушений.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

В соотв. с Часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

На сегодняшний день ни ЖК РФ, ни иные нормативные акты в области жилищного законодательства не содержат перечня видов предпринимательской деятельности, занятие которыми допускается в жилом помещении без перевода его в нежилое. Исходя из анализа указанной нормы ЖК РФ, можно сделать вывод о том, что использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:

предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства  в установленном порядке);

предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;

жилое помещение должно отвечать установленным требованиям.

Так как данные действия нарушают ваши права, вы можете обратиться в прокуратуру (прокуратура осуществляет надзор за ИП — ст.21 фз о прокуратуре).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку мини-садик не относится к промышленному производству, его размещение в квартире не является нарушением законодательства и не требует перевода жилого помещения в нежилое, так же не требуется согласования с соседями.Более того, лицензию на осуществление такой деятельности то же не требуется, т.к. она не относится к образовательной.

Но, согласно ст. 17 ЖК РФ:

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности илииндивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, что бы  Роспотребнадзор, прокуратура и др.заинтересовались Вашей проблемой Вам в жалобе необходимо указать конкретные нарушения закона, например, Закона о тишине в г. Хабаровск.

Рекомендую Вам ознакомиться с СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда», на предмет выявления каких либо нарушений:

1.4. Жилые помещения, при размещении в них дошкольных групп,
должны отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям
проживания в жилых зданиях и помещениях и настоящим санитарным правилам.

1.5. В дошкольные группы принимаются дети в возрасте до 8 лет.
Количество детей определяется исходя из расчета площади не менее 2,0 метров
квадратных в игровой комнате на одного ребенка
, фактически находящегося в
группе. Допускается формирование разновозрастных групп.

1.6. Дошкольные группы могут функционировать в режиме
кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8-10
часового пребывания), полного дня (10,5-12 часового пребывания), продленного
дня (13-14 часового пребывания).
1.7. Настоящие санитарные правила являются обязательными для
исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными
предпринимателями, деятельность которых связана

............................

2.4. Стены и потолки помещений должны иметь поверхность, допускающую уборку влажным способом и дезинфекцию. Стены и потолки не должны быть поражены грибком.

Все строительные и отделочные материалы должны быть безвредными для здоровья человека и иметь документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Возможно использование для внутренней отделки помещений обоев, допускающие проведение уборки влажным способом и дезинфекцию.

В жалобе можете попросить проверить мини-сад на соблюдение указанных норм СанПиН 2.4.1.3147-13

см.: http://dogm.mos.ru/upload/iblock/ad5/pp_rpn-_68_19_12_2013_r13.pdf

Вы считаете, что функционирование подобного рода заведений допустимо без лицензий???

Ерохина Ольга

    Образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников, согласно ч. 2 ст. 91 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» НЕ подлежит лицензированию.
    Деятельность мини-садиков является оказанием услуг по
    присмотру за детьми. В «Общероссийском классификаторе услуг населению», утвержденном Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 данный вид услуг относится к бытовым, что так же является НЕлицензируемым видом услуг
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Но, как я поняла, так просто их не выселить. Помогите пожалуйста, дайте совет, как можно решить данный вопрос?

Юлия

Если у вас есть возможность, Вам необходимо связаться с сосбтвенником квартиры и уведомить о том, что квартира должна использоваться по назначению, а не как мини-сад, что это нарушает права ваши и рядом живущих граждан.

Как правило Роспоребнадзор должен принять меры

Статья 288 ГК РФ

1.Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. 3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Владимир Пелевин
Юрист

Юлия,

В соответствии с п.2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ:

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Кроме того, на основании п.4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Таким образом, можно сделать вывод, что описанные Вами обстоятельства, нарушают указанные нормы законодательства, что позволяет Вам обратиться с жалобой в жилищную инспекцию для проведения соответствующей проверки. Также для получения письменного подтверждения, можно замерить, пригласив специализированную организацию, уровень шума в Вашей квартире

Отсутствие лицензии на образовательную деятельность в данном случае Вам, скорее всего, вряд ли поможет — владельцы подобных мини-садов не декларируют такую деятельность, ограничиваясь оформлением своей деятельности как услуги по уходу и присмотру за детьми.

Также можно обратиться и в суд, но встанет вопрос, какое заявить требование. Выселение в связи с вышеуказанными нарушениями — слишком серьезное требование для того, чтобы его суд удовлетворил. Обязать совершить какие-либо определенные действия, ведущие к  прекращению нарушения покоя соседей,  - более реально, но сомнительно выглядит принудительное исполнение такого судебного акта, в случае его неисполнения добровольно. В данном случае Вам стоит объединиться с соседями, как с собственниками общего имущества — лестничных площадок, площади подъезда, фиксировать путем составления актов допускаемые нарушения, направлять письменные претензии в адрес владельцев мини-сада с требованиями о прекращении конкретных нарушений. На основании таких актов, в зависимости от зафиксированных фактов, обращаться в различные инстанции, например в СЭС при нарушениях санитарно-гигиенических требований, акцентировав внимание на осуществление деятельности в отношении детей младшего возраста, в государственную жилищную инспекцию — при нарушении правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в прокуратуру — при любых нарушениях. Важно при этом понимать, что нарушения в таких обращениях должны быть указаны конкретные и относящиеся к функционалу органов и организаций, к которым Вы обращаетесь. Если такие требования формулировать в общем, разбираться при отсутствии конкретных нарушений — не захотят, проще отписаться и послать в суд.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

К сожалению, порадовать вас нечем. Даже если ДОУ осуществляет свою деятельность без лицензии, то максимум за это предусмотрен штраф. Например

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2008 г. № 17АП-2417/2008-АК

Дело № А60-1910/2008

В силу ст. 48 Закона установлено, что индивидуальная педагогическая деятельность не лицензируется.

Однако из обстоятельств дела следует, что предпринимателем осуществлялась деятельность через наемных работников.

Кроме того, занятия проводились регулярно, в связи с чем нормы п. 2 Положения о лицензировании не применимы.

Судом апелляционной
инстанции из приведенных ранее норм права, а также положений п. 3 ст.
23 и п. 3 ст. 49 ГК РФ, сделан вывод о том, что индивидуальные
предприниматели для осуществления образовательной деятельности обязаны
получать соответствующую лицензию.

www.lexed.ru/praktika/sudebnaya-praktika/baza/detail.php?ELEMENT_ID=971

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации
от 5 августа 2013 года № 08-1049 наоборот всячески поощряет создание детских групп на дому.

В целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7
мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в
области образования и науки» в части обеспечения доступности дошкольного
образования, а также во исполнение перечня поручений Президента
Российской Федерации от 17 марта 2013 г. № Пр-539 по итогам заседания
Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных
национальных проектов и демографической политике 26 февраля 2013 г. и
поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 26 марта
2013 г. Департамент государственной политики в сфере общего образования
Минобрнауки России направляет рекомендации об организации различных форм
присмотра и ухода за детьми с целью реализации права на доступное
дошкольное образование

273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/pismo-minobrnauki-rf-ot-05082013-no-08-1049

Единственное условие, чтоб соблюдались требования

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3147-13
Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда, но там такие условия, что под них можно обустроить любую более или менее большую квартиру.

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические
правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану
здоровья детей при осуществлении деятельности по уходу и присмотру, а
также деятельности по воспитанию и/или обучению детей в дошкольных
группах, размещенных в жилых помещениях жилищного фонда (далее — жилые
помещения).

1.2. Настоящие санитарные правила распространяются на следующие виды дошкольных групп:

— группы общеразвивающей направленности, в которых осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования;

— группы по присмотру, уходу и развитию, в
которых не осуществляется реализация образовательной программы
дошкольного образования;

— семейные дошкольные группы с целью
удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в
семьях, общеразвивающей направленности или осуществляющие присмотр и
уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного
образования.

Допускается размещение в жилых помещениях:

— дошкольных групп компенсирующей
направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, в
которых осуществляется реализация адаптированной образовательной
программы дошкольного образования и/или присмотр и уход;

— дошкольных групп комбинированной
направленности, в которых осуществляется совместное образование здоровых
детей и детей с ограниченными возможностями здоровья и/или присмотр и
уход.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70585750/#ixzz3RKS5rR1P

Так как детсад функционирует в положенное по Закону о тишине время, писать какие либо жалобы на мой взгляд, бесперспективно.  Консультация дана на основах права, но по человечески, я Вас понимаю.

Для создания детского сада в квартире необходимо согласие всех соседей

Ерохина Ольга

Приведите норму права на данное утверждение.

Обычаи делового оборота.

Ерохина Ольга

ОБЫЧАИ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА
одно из средств регулирования предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 5 ГК РФ О.д.о. признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности, причем тут надзорные органы и дет. сад, тут все четко урегулировано, чему свидетельствуют выше данные консультации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Не так давно было принято Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к
дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда“.

В частности им предусмотрено:

1.8. Функционирование дошкольных групп, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется при наличии
заключения, подтверждающего соответствие жилого помещения и оборудования жилого помещения санитарному законодательству и настоящим санитарным правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей в целях лицензирования образовательной деятельности.

Более подробно ознакомиться с Постановлением Вы можете по ссылке:

mcop.dogm.mos.ru/upload/iblock/daf/post_e-_-68.pdf

Следовательно, теперь размещение таких детских садиков  разрешено и в жилых помещениях. Постановление вступило в силу 25 февраля 2014года.

Однако такая деятельность должна отвечать санитарно-эпидемиологическим
правилам и нормативам, нарушение которых недопустимо и может являться основанием для прекращения деятельности.Можно  написать жалобу в Роспотребнадзор с целью проверки на соответствие данным нормам.

Согласно ст.17 ЖК РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Можете попробовать написать жалобу в прокуратуру, ссылаясь на п.2 ст. 17 ЖК РФ,  но Вам необходимо будет обосновать, что указанная деятельность ИП нарушает права и законные интересы других граждан, проживающих в этом же жилом доме (соседей на данном этаже, соседей, проживающих этажом ниже, выше).

Но, как я поняла, так просто их не выселить.

Юлия

Так и есть. Избавиться от них не так то просто будет.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Жалуйтесь, в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в управление образования. Для создания детского сада в квартире необходимо согласие всех соседей, отдельный вход, разрешение из органов пожарной охраны, лицензия. Помимо этого, используемое помещение должно отвечать требованиям СанПиН 2.4.1.2660-10,  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», расположение не выше 3-го этажа

Приведите норму права на данное утверждение.

Проворова Анна

Обычаи делового оборота.

Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе..."
Извлечение из документа:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 22.10.2014)

Если быть последовательной, то согласие соседей необходимо для получения лицензии. Или Вы считаете, что функционирование подобного рода заведений допустимо без лицензий??? А вопрос про контролирующие органы поставил в тупик. То есть деятельность без лицензии, так еще и без контроля?

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Если речь идет об ИП, то вряд ли данное учреждение позиционирует себя как детский сад. В соответствии с законодательством, детский сад должен быть юридическим лицом, на его открытие и деятельность требуется лицензия. Если же речь идет об ИП, то скорее всего это — обычный присмотр за детьми. И в этом случае всё что возможно вообще в плане наказания — это штраф за нарушение законодательства О тишине. И то не факт. Для того, чтобы замерить уровень шума, Вам необходимо пригласить соответствующих специалистов. Сильно сомневаюсь. что уровень у Вас сильно завышен. Наверняка нормы все в пределах. Закрыть это заведение вы однозначно не сможете, поскольку в соответствии с законодательством подобная деятельность в жилых помещениях допускается и без лицензии.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия!

Присоединяюсь к ссылкам, указанными коллегами, выше.

Советы по написанию жалоб в контролирующие органы справедливы.

В настоящий момент, обращения в суд, с любой формулировкой, ничего не дадут.

Основное направление Вашей борьбы должно быть направлено на создание невыносимых условий нормального существования  для арендаторов и собственников квартиры, а также формирование негативного отношения к этому факту соседей.

Наверняка, кто-то вызывает скорую, при таком шуме и беспокойстве, кто-то не может отдохнуть после ночного дежурства и т.д.

Эти моменты следует отслеживать, общаясь с соседями и способствовать написанию от них грамотных жалоб.

Идеальный вариант, если этим будет заниматься грамотный юрист, однако, это стоит денег. Если будете писать сами, то все равно, нужно действовать по определенному сценарию и с видением четкой цели. Это опять же, сможет сделать юрист, но за меньшие деньги.

В любом случае, Ваши жалобы и требования не пройдут бесследно. Когда наберется определенный объем документов, можно будет рассматривать вопрос и об обращении в суд: либо о понуждении конкретных структур осуществить определенные действия, либо иных требований, в зависимости от собранных документов.

Когда ИП или собственнику надоест бороться, Вы получите покой и тишину.

Желаю удачи и терпения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. По правилам проекта, поскольку я уже проголосовала за закрытие вопроса, участвовать в нем на платной основе не могу. Однако считаю, что ответ дан неполный, поэтому дополню его совершенно безвозмездно.

Согласна с коллегами, считающими, что сама по себе деятельность по организации присмотра за детьми не противоречит жилищному законодательству. Однако не соглашусь с предложением обращаться Жилищную инспекцию поскольку она ведает только вопросами сохранности жилого фонда и не может потребовать обеспечить соблюдение тишины и покоя нарушителями. В другие органы Юлия уже обращалась, какой смысл снова ее туда направлять?

К сожалению, никто из коллег не посоветовал обратиться в суд. Точнее, рассматривали такую возможность, но в результате так четко ее и не предложили.

В соответствии  со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе,  восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Очевидно, что ни один орган в решении большинства проблем не  эффективен настолько, насколько эффективен суд. Есть вопросы, которые, вообще можно решить только в судебном порядке.

Учитывая, что нарушение ваших прав может длиться годами, предлагаю обратиться в суд с требованием запретить ведение деятельности, нарушающей жилищные права гражданина.

Сначала, для составления иска, вам необходимо установить личные данные ответчика — его фамилию, имя, отчество, обратившись к участковому. Основание — проживание в квартире не зарегистрированных лиц (лица), собрать ответы из Роспортребнадзора, Жилинспекции. Желательно, проделать замеры шума в квартире, обратившись в Роспотребнадзор. Учитывая, что шум производится в рабочее время, то не вызовет затруднений. Продумать, кого привлечь в качестве свидетелей, которые подтвердят, что проживание с детским садом над головой невыносимо.

Я считаю, что такой иск, при надлежащей юридической подготовке, очень даже перспективен.