Не платят расчет

Уволился 23 января до сих пор не получил расчета.Организация находится в Москве . Что делать??? У меня на иждивение 2 детей жена в декрете.

, Филипп, г. Чебаркуль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в суд за взысканием задолженности, процентов и морального вреда. Госпошлина по таким искам не уплачивается

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Филипп,

это нарушение Вашего права.

у Вас есть 3-х месячный срок для судебного взыскания задолженности по заработной плате.

в соответствии с положениями ТК

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ- Порядок, место и сроки выплаты заработной платы и расчета при увольнении >>>
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

кроме всего можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Александр Коваль
Юрист

Уважаемый Филипп,

В Вашем случае необходимо в 3-х месячный срок обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства  о взыскании задолженности по заработной плате.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Филипп!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Помимо этого, Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, дополнительно можно требовать проценты. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Иск можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.С Уважением, Надежда.
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Рассчитать вас должны были в день увольнения, это однозначно.

Вы можете воспользоваться любой формой защитой своих прав. Судебная — наиболее долгая и трудоемкая. Пока готовите документы в суд, стОит обратиться в прокуратуру, или трудовую инспекцию (или туда и туда, только не пишите всех адресатов в одной жалобе), это может сработать быстрее. Невыплата ЗП — довольно серьезное нарушение и обычно на подобное соответствующие инстанции реагируют оперативно. И работодатели обычно тоже реагируют на прокуратуру и ГИТ.

Если сработают варианты с трудовой инспекцией/прокуратурой, то просто отзовете потом иск (если уже успеете подать), если нет — придется судиться и взыскивать.