То есть переживать стоит за оплату основного долга в 1 640 000, а 800 000 можно не платить?

Требуется избежать банкротства с минимальными потерями. Заказчик подал в суд в 2022 году, в 2023 году суд с нашей стороны проигран в пользу Заказчика. Сумма иска приблизительно 2 400 000 руб (подробно в приложенных документах) из них 1 640 000 общий долг и 800 000 неустойка. в 2026 году заказчик подал на банкротство нас (ИП)

Есть 3 вопроса:

1) Верно ли что неустойка не имеет отношения к банкротству ? Так скажем не может поспособствовать банкротству? То есть переживать стоит за оплату основного долга в 1 640 000, а 800 000 можно не платить?

2) Верно ли, что дополнительно можно из 1 640 000 оплатить лишь 1 300 000 и в таком случае банкротства не будет?

3) Верно ли что можно платить рассрочкой (скажем по 325 000 в месяц, суд будет переноситься и за 4 месяца полностью загасим долг даже без согласования со стороны истца)?

4) Так же требуется помощь в ведении дела, участие в судебных разбирательствах

  • Заявление о признании банкротом Сав~
    .pdf
  • Левин решение по Савочкину
    .pdf
  • Платежное_поручение_№12_от_13.04.2026_на_сумму_10000
    .pdf
  • Публикация
    .pdf
  • Уведомление о вручении заказного пи~
    .pdf
  • Чек, об отправке Савочкину С.Ю. на 1- м л~
    .pdf
, Роман, г. Москва

 Да, верно, т.к. в соответствии  с п. 2 ст. 213.3 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ при банкротстве физического лица задолженность должна составлять не менее 500 тысяч рублей.

Согласно ст. 4 ФЗ-127

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника

 Верно ли что можно платить рассрочкой (скажем по 325 000 в месяц, суд будет переноситься и за 4 месяца полностью загасим долг даже без согласования со стороны истца)?

Я бы не стала надеяться на отложение судебного заседания, потому что вы вдруг начали платить. При этом в такой ситуации не вы должны оплачивать, а третье лицо самому кредитору с пометкой " Оплата основного долга за ИП Савочкина С.Ю. по решению суда по делу №2-5180/23.  В противном случае ваши деньги, оплаченные вами будут уходить в счет погашения не основного долга, а в счет штрафа, как это и происходило раньше.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Верно ли понял, что тогда я могу оплатить «Оплата основного долга за ИП Савочкина С.Ю. по решению суда по делу №2-5180/23»
Савочкин С.Ю. мой отец, могу ли я оплатить за своего отца кредитору (то есть Заказчику?)?
Оплатить могу 1 300 000 и банкротства отца не будет? Или можно оплатить меньше?
Рекомендуют оплатить 1 340 000 чтобы осталось 300 000, а не 500 000 (чтобы не просматривалось занижение долга для избежания банкротства)
Как все правильно оформить?
Роман
Клиент, г. Москва
И еще вопрос, только ли при банкротстве кредиторы начинают оспаривать сделки с движимым и недвижимым имуществом за прошедшие 3 года?
Или даже без банкротства при условии не оплаченных 800 000 неустойки и плюс 300 000 долг до порога банкротства с запасом в меньшую сторону приставы могут рассматривать имущество и сделки?

Здравствуйте, Роман!

Обратиться в Арбитражный суд с банкротством физического лица (подразумевается, в том числе, индивидуальный предприниматель) могут уполномоченный орган, сам гражданин и кредитор.

При этом сумма долга здесь во внимание берется вся, не учесть неустойку, а учесть лишь основной долг это некорретно и является ошибкой, как и заблуждением является то, что при сумме долга менее 500 тысяч рублей Вас банкротом не признают, это положение имеет отношение к случаям когда гражданин сам себя признает банкротом! (статья 213.4 Закона о банкротстве).

Платить по частям ситуации не меняет, Вы можете рассчитывать на план реструктуризации долгов, такая процедура при этом предпочтительна при подаче заявления самим кредиторам, согласно позиции ВС РФ — п. 4 Обзора судебной практики ВС РФ, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации «18» июня 2025 года, важно при этом понимать основания утверждения плана РД, наличия требований и соблюсти порядок. В таком случай долг можете платить по плану.

Важно — учитывается не только этот долг, а по банкротству учтены будут и могут быть заявлены и включены другие Ваши долги.

Поэтому тут главное уже действовать с юристом — раз в такую ситуацию вошли, то надо грамотно из нее выйти. Подробнее вопросы сопровождения и дальнейшие шаги обсуждаются индивидуально в чате. Работаю с должниками более 4 лет, поэтому изнутри знаю как все работает — можете написать, обсудим.

С уважением,

Артем Гагикович!

сумма долга здесь во внимание берется вся

 А как же разъяснения ст. 4 ФЗ О банкротстве? И вы изучили исковое, которое приложено к вопросу?

В статье 4 указано, что сумма учитывается для наличия признаков банкротства и обоснованности заявлений, но не указывает на невозможность включения такой суммы в реестр кредиторов в составе штрафных санкций в 3 очереди реестра кредиторов или освобождении от уплаты таких обязательств автоматически независимо от уплаты основных обязательств.

Здравствуйте

Тут нужно руководствоваться п.3 Обзора практики ВС РФ от 18.06.2025 г., согласно которому процедура по делу о банкротстве гражданина не может быть введена, если он подтвердит, что в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме свои обязательства с наступившим сроком исполнения.

Но тут нужно платить всю сумму.

И нужно предоставить документы, что есть возможность погасить долг.

А на ваши вопросы

1) Верно ли что неустойка не имеет отношения к банкротству? Так скажем не может поспособствовать банкротству?

Имеет. Она не голосует. Банкротству способствует.

Если не хотите банкротства платить нужно все.

Суды давно уже руководствуются наличием долга не на дату судебного заседания, а на дату обращения кредитора с заявлением о банкротстве.

Неверно. Оплатить нужно все, включая неустойку.

Такое возможно. Выше я указывал на обзор от июня 2025 г. Вполне можно так оплатить долг. Учитывайте, что на сумму основного долга кредитор и дальше (до погашения) может начислить неустойку и провести индексацию сумм.

Обращайтесь.

ВС РФ своими Пленумами и обзорами с 2024 г. планомерно ужесточает этот вопрос.
Да, если у вас условно был бы долг изначально 499 999 руб. основной и 800 000 руб. неустойка, то процедуру бы не ввели.

А так как размер долга смотрят на дату обращения в суд, то даже если вы часть погасите суд будет считать, что сумма долга 1, 6 млн., а не 300 тыс.