Не отдают трудовую книжку, не произвели окончательный расчет

26 декабря написала заявление на увольнение по собственному желанию. Менеджер магазина принял его, но копию с его подписью выдавать отказался. Этот разговор был записан мною на диктофон (т.к. судя по опыту других работников, не выдавать никаких документов работникам - это обычное дело в этой организации). Договорились, что дорабатываю до 10 января (в заявлении это указано). Я сразу попросила (устно) вернуть трудовую книжку и произвести расчет именно в последний день работы - 10 числа. Однако, трудовую мне не выдали, объясняя это тем, что основной офис находится в другом городе, надо ждать, а машины оттуда приходят два раза в неделю. А расчет обещали выдать 15 января, когда будут выдавать зп за декабрь всему персоналу. Пришла за расчетом 17 января, мне выдали только зарплату за декабрь, а за 10 дней января+компенсацию за неиспользованный отпуск сказали выдадут 15 февраля, когда все персонал будет получать зарплату за январь. 26 января мне позвонил менеджер и сказал прийти переписать заявление, т.к. первое заявление оформлено не правильно. Пришла в тот же день, слово в слово переписала свое заявление (подозреваю, что сам менеджер не правильно его оформил), копию давать мне опять отказали. До 6 февраля по два-три раза в неделю звонила в магазин узнать, пришла ли трудовая. поняла, что это бесполезно, 6 февраля отправила на юридический адрес заказное письмо с заявлением (что согласна на отправку трудовой книжки по почте). А также составила заявление в трудовую инспекцию города, где находится юридический адрес. Отправила заявление по электронной почте, отчет о прочтении пришел. Вопрос: достаточно ли электронного обращения в инспекцию труда, или стоит отправить еще и заказным письмом по почте? Если придется жаловаться в прокуратуру, то в какую - в своем городе, или по месту юр.адреса организации? Из документов, подтверждающих что я там работала, нет ничего (кроме сканкопии трудового договора, должностной инструкции и приказа о приеме, на которых только моя подпись, подписи и печати работодателя нет). Есть также скриншоты с программ, в которых есть мои ФИО (кадровое состояние с 1С, список сотрудников, график выхода на работу и т.д.). Достаточно ли будет таких доказательств на случай, если придет трудовая книжка без внесения туда записей об этой работе (такой случай тоже был у одного сотрудника) и придется обращаться в суд? Можно ли будет использовать аудиозапись разговора с менеджером для защиты своих прав?

, Анна, г. Оренбург
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Анна, пишите заявление в прокуратуру, по месту нахождения организации и по месту юридического адреса.

Если у вас была зарплата неофициальная то есть «черная», то в суде ее вряд ли докажете, а вот запись в трудовой вам обязательно сделают, достаточно свидетелей в суд пригласить. И проследите, чтобы отчисления вам сделали в пенсионный фонд за время вашей работы.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

достаточно ли электронного обращения в инспекцию труда, или стоит отправить еще и заказным письмом по почте?

Анна

лучше конечно отправить подписанное заявление, прои этом если вы заполняли форму на сайте, то и такой вариант может быть принят к рассмотрению.

Если придется жаловаться в прокуратуру, то в какую — в своем городе, или по месту юр.адреса организации?

Анна

по месту нахождения работодателя, если у Вас в договоре указано что вы работаете в данном городе то в эту прокуратуру и необходимо жаловаться.

вопрос организации деятельности работодателя это его проблема.

Достаточно ли будет таких доказательств на случай, если придет трудовая книжка без внесения туда записей об этой работе (такой случай тоже был у одного сотрудника) и придется обращаться в суд?

Анна

доказательствами могут быть любые сведения, но желательно документы подтверждающие оплату, или расчётные листы, ведомости и прочее, доказывать сможете свидетельскими показаниями...

Можно ли будет использовать аудиозапись разговора с менеджером для защиты своих прав?

Анна

как сведения содержащие информацию возможно но не факт что будет признано допустимым доказательством.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ- Порядок, место и сроки выплаты заработной платы и расчета при увольнении >>>
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Заявление в инспекцию труда было написано от руки ( с указанием ФИО полностью, адресов, телефонов как моих, так и работодателя), в конце подпись и дата. Затем сделана сканкопия, и отправлена на электронную почту.

продублируйте письмом не обязательно с уведомлением, просто заказным.