8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовую книжку, не произвели окончательный расчет

26 декабря написала заявление на увольнение по собственному желанию. Менеджер магазина принял его, но копию с его подписью выдавать отказался. Этот разговор был записан мною на диктофон (т.к. судя по опыту других работников, не выдавать никаких документов работникам - это обычное дело в этой организации). Договорились, что дорабатываю до 10 января (в заявлении это указано). Я сразу попросила (устно) вернуть трудовую книжку и произвести расчет именно в последний день работы - 10 числа. Однако, трудовую мне не выдали, объясняя это тем, что основной офис находится в другом городе, надо ждать, а машины оттуда приходят два раза в неделю. А расчет обещали выдать 15 января, когда будут выдавать зп за декабрь всему персоналу. Пришла за расчетом 17 января, мне выдали только зарплату за декабрь, а за 10 дней января+компенсацию за неиспользованный отпуск сказали выдадут 15 февраля, когда все персонал будет получать зарплату за январь. 26 января мне позвонил менеджер и сказал прийти переписать заявление, т.к. первое заявление оформлено не правильно. Пришла в тот же день, слово в слово переписала свое заявление (подозреваю, что сам менеджер не правильно его оформил), копию давать мне опять отказали. До 6 февраля по два-три раза в неделю звонила в магазин узнать, пришла ли трудовая. поняла, что это бесполезно, 6 февраля отправила на юридический адрес заказное письмо с заявлением (что согласна на отправку трудовой книжки по почте). А также составила заявление в трудовую инспекцию города, где находится юридический адрес. Отправила заявление по электронной почте, отчет о прочтении пришел. Вопрос: достаточно ли электронного обращения в инспекцию труда, или стоит отправить еще и заказным письмом по почте? Если придется жаловаться в прокуратуру, то в какую - в своем городе, или по месту юр.адреса организации? Из документов, подтверждающих что я там работала, нет ничего (кроме сканкопии трудового договора, должностной инструкции и приказа о приеме, на которых только моя подпись, подписи и печати работодателя нет). Есть также скриншоты с программ, в которых есть мои ФИО (кадровое состояние с 1С, список сотрудников, график выхода на работу и т.д.). Достаточно ли будет таких доказательств на случай, если придет трудовая книжка без внесения туда записей об этой работе (такой случай тоже был у одного сотрудника) и придется обращаться в суд? Можно ли будет использовать аудиозапись разговора с менеджером для защиты своих прав?

Показать полностью
, Анна, г. Оренбург
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Анна, пишите заявление в прокуратуру, по месту нахождения организации и по месту юридического адреса.

Если у вас была зарплата неофициальная то есть «черная», то в суде ее вряд ли докажете, а вот запись в трудовой вам обязательно сделают, достаточно свидетелей в суд пригласить. И проследите, чтобы отчисления вам сделали в пенсионный фонд за время вашей работы.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

достаточно ли электронного обращения в инспекцию труда, или стоит отправить еще и заказным письмом по почте?

Анна

лучше конечно отправить подписанное заявление, прои этом если вы заполняли форму на сайте, то и такой вариант может быть принят к рассмотрению.

Если придется жаловаться в прокуратуру, то в какую — в своем городе, или по месту юр.адреса организации?

Анна

по месту нахождения работодателя, если у Вас в договоре указано что вы работаете в данном городе то в эту прокуратуру и необходимо жаловаться.

вопрос организации деятельности работодателя это его проблема.

Достаточно ли будет таких доказательств на случай, если придет трудовая книжка без внесения туда записей об этой работе (такой случай тоже был у одного сотрудника) и придется обращаться в суд?

Анна

доказательствами могут быть любые сведения, но желательно документы подтверждающие оплату, или расчётные листы, ведомости и прочее, доказывать сможете свидетельскими показаниями...

Можно ли будет использовать аудиозапись разговора с менеджером для защиты своих прав?

Анна

как сведения содержащие информацию возможно но не факт что будет признано допустимым доказательством.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ- Порядок, место и сроки выплаты заработной платы и расчета при увольнении >>>
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Оренбург

Заявление в инспекцию труда было написано от руки ( с указанием ФИО полностью, адресов, телефонов как моих, так и работодателя), в конце подпись и дата. Затем сделана сканкопия, и отправлена на электронную почту.

продублируйте письмом не обязательно с уведомлением, просто заказным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос закреплен
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Дата обновления страницы 10.02.2015