Коммунальный долг

Добрый вечер!В базе УФССП задолженость по квартплате (комната в общежитии), исполнительный лист от 2012 года. В 2010 году получила квартиру и выписалась из комнаты. Коммунальные услуги оплачиваю по месту новой регистрации.Просто ЖКХ не проверили факт смены адреса , Судья тоже ничего не проверил и вынес заочное решение. О том что был суд 2012 году незнала т.к. с 2010 года проживаю по другом адресу.

, Любовь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В случае. если решение суда действительно было вынесено заочно, есть возможность его обжалования, Гражданский процессуальный Кодекс РФ определяет такие правила ознакомления Вас, как ответчика, с заочным решением суда:

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если так случилось, что кто-то за Вас расписался в получении письма из суда, можно рассмотреть вопрос о возможности пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Наконец, у Вас всегда есть возможность обратиться с заявлением в прокуратуру — пусть проверят законность принятых в отношении Вас решений. В любом случае, рекомендую Вам активно выражать своё несогласие с решением суда, в том числе и на стадии исполнительного производства -  можно поставить вопрос о его приостановлении судом (в связи с обжалованием судебного акта).

Удачи!