Стоимость сдебно- строительной экспертизы

В 1989 году мы возвели пистройку к своей квартире. Сейчас пытаемся приватезировать квартиру вместе с пристройкой. Суд назначил судебно-строительную экспертизу,хотя мы предоставили экспертное заключение , Скажите пожалуйста, сколько будет стоить судебно-строительная экспертиза, Кстати пристройка возведена по всему пятиэтажному дому с разрешения АМС.имеются все документы.Спасибо за ответ.

, Кудзаева Аксана Гаджихановна, г. Владикавказ
Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Если суд не принял представленное Вами в суд экспертное заключение, скорее всего у него возникли сомнения в его объективности и правильности. Суд самостоятельно может назначать экспертизу, в том числе и в случае, если одна из сторон до судебного заседания её уже проводила.

Стоимость экспертизы определяется экспертной организацией, в которую поступил запрос о проведении экспертизы.

Вместе с тем, если суд самостоятельно назначил экспертизу, то в соответствии с п. 2 ст. 96 ГПК РФ в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.