Что делать, если дилер отказывает в диагностике неисправного нового автомобиля?

Здравствуйте.Купил новую машину,через неделю появились стуки в ходовой части,неровно работает машина.Написал претензию автодилеру с описанием всех неисправностей,требования ни какие не указывал.Через некоторое время приезжаю на проверку качества к дилеру,ихние двое специалистов прокатились со мной на машине и ни каких не исправностей не услышали и не заметили.загонять машину на подъёмник и провести компьютерную диагностику отказались. На такой отворот поворот требую(на бумаге) провести независимоую экспертизу и расторгнуть ДКП. Теперь дилер предлагает приехать на "диагностику" раз появилось требование о расторжении ДКП,что вроде как обязательно.А мне нужно что бы провели независимую экспертизу.Стоит ли добиваться независимой экспертизы,а уже по её результатам расторгнуть ДКП или же первоочередно диагностика у дилера?

, Андрей Борисович Савинов, г. Братск

Ситуация с новым автомобилем регулируется законодательством о защите прав потребителей — здесь важна последовательность шагов, от которой зависит, кто оплатит экспертизу и как быстро вы добьётесь результата. Дилер может провести свою проверку качества, но если её результаты вас не устроят или дефекты не выявят — тогда уже потребуется независимая экспертиза, и при подтверждении заводского брака расходы лягут на продавца.

Ситуация требует разбора процедурных тонкостей и рисков каждого шага — напишите в личные сообщения, помогу выстроить правильную линию действий с учётом сроков и ваших требований.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Здравствуйте, Андрей Борисович!

В случае спора о причинах недостатков в товаре, а также в случае недоверия результатам проверки качества, проведенной продавцом (изготовителем) или сервисным центром, вы вправе потребовать у них проведения экспертизы товара за их счет в течение 10 дней со дня поступления соответствующего требования (ст. 18 Закона о защите прав потребителя).

Обращу внимание. Часто проверку качества продавцы называют экспертизой, хотя таковой она не является.

Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара. Если такой экспертизой будет установлено отсутствие вины продавца (изготовителя) в выявленных недостатках, расходы на ее проведение несете вы.

Закон не предусматривает обязанности продавца (изготовителя) проводить экспертизу в том случае, если есть спор в принципе о наличии или отсутствии в товаре недостатков. При таких обстоятельствах вы вправе организовать экспертизу самостоятельно или же ходатайствовать о ее назначении перед судом.

Как при самом проведении экспертизы, так и при требовании продавца (изготовителя) возместить понесенные на нее расходы, следует обратить внимание на следующее:
• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).
В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

В то же время, даже при надлежащем проведении экспертизы, в случае несогласия с ее результатами у вас есть право их оспорить, организовав другую экспертизу за свой счет в досудебном порядке или же ходатайствуя о ее назначении перед судом.

Наибольшего доверия у суда заслуживают все же выводы эксперта, сделанные в процессе судебной экспертизы, при проведении которой вы так же вправе присутствовать, а при ее назначении судом – предлагать вопросы, ответы на которые будет обязан дать эксперт. Расходы на судебную экспертизу несет сторона, проигравшая спор.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!