Договор между продюсером и режиссером-сценаристом

Добрый день

Подскажите, какой тип договора нужно заключать между продюсером и автором сценария и режиссером фильма?

Дело в том, что мы с партнерами хотели участвовать в организации съемочного процесса и помочь своими ресурсами для съемок короткометражного фильма для целей дальнейшей продажи прав на экранизацию и представления фильма на фестивалях.

Мы хотели обезопасить себя и предоставить прозрачные условия для авторов фильма.

Наша цель получения эксклюзивных права на продажу, экранизацию материала в течение двух лет с момента заключения договора.

Буду рад ответу.

Спасибо

, Юрий, г. Москва

Добрый день, Юрий!
Авторами аудиовизуального произведения являются:

1) режиссер-постановщик;

2) автор сценария;

3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения (п. 2 ст. 1263 ГК РФ).

Следует иметь в виду, что продюсеру по умолчанию принадлежат все права в полном объеме, если иное не определено в договоре как с авторами самого фильма (перечислены выше), так и с авторами других объектов авторского и смежного права, включенных в фильм (например, картины, фотографии, танцевальная хореография, декорации, костюмы и др.). То есть полностью исключительное право — использование на протяжении всего срока охраны, на любой территории любыми способами.

Поэтому если договоренности не об этом (как следует из Вашего вопроса), то в договоре нужно все четко предусмотреть, причем предусмотреть грамотным юридическим языком, чтобы потом не было спорных положений.

Также обратите внимание, что по закону, авторы и исполнители, чьи творения вошли составной частью в фильм (см. выше), не могут ограничивать способы использования фильма. Фактически они могут ограничить только территорию и срок.

Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта

1.… Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

2. Условия лицензионного договора, ограничивающие использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, недействительны.