Должны собственники квартиры платить за содержание и ремонт жилья

В собственниках 2 человека при этом ,что один человек студент ,а второй пенсионер

Студент получает пенсию по потере кормильца.

, Галина, г. Рыбинск
Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В соответствии с п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире. В эти содержание жилого помещение так же входит и ремонт жилья

Юлия Маняшина
Юрист

В соответствии со ст.153, ч.2 ст.154 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение,  в которую входит в том числе плата за содержание и ремонт жилого помещения. Исключений для студентов и пенсионеров жилищное законодательство не содержит.