8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионный фонд

Добрый день! У меня такой вопрос: бабушка умерла 1 февраля, последнюю пенсию она получила 9 января...Может ли тетя которая с ней проживала, получить её пенсию в этом месяце или нет? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Если бабушка умерла 1 февраля, то не полученная ею пенсия за февраль (за весь месяц) является наследственным имуществом (при отсутствии супруга у бабушки). Если тетя получит пенсию без документов (доверенность если и была, то все равно с момента смерти бабушки прекратила свое действие), это будет незаконно. Если супруга у бабушки нет, то вся пенсия — наследственное имущество и может быть получена в банке на основании свидетельства о праве на наследство. При наличии супруга он вправе получить 1/2 долю пережившего супруга из наследства, а только вторая половина будет распределена между наследниками. Лицо, осуществившее оплату погребения бабушки вправе обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими расходы и получить со счета бабушки в банке не более 40т.р., не дожидаясь истечения шестимесячного срока на принятие наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня такая ситуация, женшина не знакомая придлогала мне свои состояния, но через юристь для того чтоб я потратил эти деньги за благотворительный фондам
У меня такая ситуация, женшина не знакомая придлогала мне свои состояния, но через юристь для того чтоб я потратил эти деньги за благотворительный фондам
, вопрос №4062095, Воскан, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Трудовое право
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась, данные о работе в пенсионный фонд не передала.Что мне делать
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась ,данные о работе в пенсионный фонд не передала .Что мне делать .
, вопрос №4061090, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015