Пенсионный фонд

Добрый день! У меня такой вопрос: бабушка умерла 1 февраля, последнюю пенсию она получила 9 января...Может ли тетя которая с ней проживала, получить её пенсию в этом месяце или нет? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Если бабушка умерла 1 февраля, то не полученная ею пенсия за февраль (за весь месяц) является наследственным имуществом (при отсутствии супруга у бабушки). Если тетя получит пенсию без документов (доверенность если и была, то все равно с момента смерти бабушки прекратила свое действие), это будет незаконно. Если супруга у бабушки нет, то вся пенсия — наследственное имущество и может быть получена в банке на основании свидетельства о праве на наследство. При наличии супруга он вправе получить 1/2 долю пережившего супруга из наследства, а только вторая половина будет распределена между наследниками. Лицо, осуществившее оплату погребения бабушки вправе обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими расходы и получить со счета бабушки в банке не более 40т.р., не дожидаясь истечения шестимесячного срока на принятие наследства.