Правомерны ли действия ПФР при расчете пенсии по периоду до 2002 года вместо выбранного периода?

Здравствуйте. Непрерывно работал по первой сетке вредности 10 лет с 2002 по 2013. На пенсию ушёл в 50 лет в 2024. Выбрал период для расчёта пенсии именно из этого периода, предоставил справку в пенсионный фонд для расчёта пенсии, так как отчисления в пенсионный фонд и зарплата были максимальные. Но там выбрали период до 2002г и назначили минимальную 14000. Правомерны ли их действия? Если нет, с чего начать "беготню" для перерасчёта пенсии и выплаты надбавки за уже полученные?

, Павел Александрович Яковлев, г. Пермь

Здравствуйте.

Нужно смотреть подробный расчет пенсионного фонда в отношении вас, соответствует ли он формуле, которая прописана в законе. Возможно размер пенсии назначен необоснованно низко. Начните с письменного обращения в пенсионный орган за получением разъяснения относительно размера назначенной пенсии.