Начало отсчета отпуска

Добрый день. Подскажите ответ на следующий вопрос:

На испытательный срок работодатель заключал со мной 3 договора по 1 месяцу. Договор самой простой формы, с описанием задачи, оплаты и акт о проделанных работах (трудовую книжку не забирали, она у меня на руках). После окончания срока, работодатель принимает в штат, оформляет бессрочный трудовой договор, и говорит что в отпуск я могу пойти через 6 месяцев, то есть три месяца испытательного срока не входят во время, за которое начисляются дни отпуска. Законно ли это?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва

Может быть, вы три месяца работали не по трудовому договору, а по договору подряда, так как в договоре указан акт о проделанных работах. Это гражданско-правовой договор, и в этом случае у вас не должно быть отпуска, а вот после заключения трудового договора в соответствии с трудовым кодексом отпуск начисляется