Каждый человек имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей

Здравствуйте! Каждый человек имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье. Если я приобрёл жильё в апреле 2013г. могу я воспользоваться этим правом?

Спасибо.

, Валерий, г. Краснодар
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да можете, вам нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении вам имущественного налогового вычета.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

помимо заявления потребуются

  • «налоговая декларация за соответствующий год по форме 3-НДФЛ
  • справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ
  • договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру; копии платежных документов (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца и другие документы)"

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_buy/

с уважением,

Елена

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Елена Николаевна, спасибо за ответ!

По ходу возник следующий вопрос: Я-пенсионер. Какие документы требуются от меня?

Спасибо.